Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лизинговые авто не будут конфисковывать у пьяных водителей

25.03.2014 общество
Лизинговые авто не будут конфисковывать у пьяных водителей

В Беларуси предлагается пересмотреть меры наказания за пьяное вождение на купленных в лизинг транспортных средствах. Об этом сегодня журналистам заявил директор Ассоциации лизингодателей Беларуси Сергей Шиманович.

По словам Сергея Шимановича, было уже два случая конфискации довольно дорогих транспортных средств, которые были куплены в лизинг. Он подчеркнул, что лизинговая кампания не должна страдать от того, что кто-то проявил безответственность и пьяным сел за руль, хотя наказание за это должно быть жестким. Но нести ответственность обязаны водитель или его работодатель, считает директор Ассоциации лизингодателей, передает БЕЛТА.

Конфискация транспортного средства за пьяное вождение предусмотрена независимо от того, кому оно принадлежит. Сергей Шиманович подчеркнул, что лизинговая кампания не может проконтролировать состояние водителя. "Мы, формально являясь собственниками, де факто не являемся владельцами и пользователями. Почему мы должны страдать? Ведь лизинговая кампания ни при чем. Речь идет о защите инвестиций", - сказал он и добавил, что этот вопрос предлагается учесть при составлении проекта плана мероприятий по приведению законодательства в соответствие с указом №99 "О вопросах регулирования лизинговой деятельности". Он был подписан в феврале и должен вступить в силу 1 сентября 2014 года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]