Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В День Воли в Конгрессе США прошел специальный брифинг

26.03.2014 политика
В День Воли в Конгрессе США прошел специальный брифинг

По случаю 96-й годовщины БНР активисты «Беларуска-амерыканскага задзіночаньня» провели брифинг в Вашингтоне.

Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе БАЗА.

25 марта, в День Воли, активисты объединения провели брифинг в Конгрессе США на тему «Беларусь: возможны ли позитивные перемены в географическом центре Европы?» Мероприятие было организовано под патронажем Хельсинкской Комиссии США совместно с Freedom House и Объединенным балтийско-американским национальным комитетом (JBANC).

«В июле этого года Александр Лукашенко будет отмечать 20-ю годовщину своего правления. 20 лет назад был первый и единственный раз, когда белорусский президент был избран законным путем. Геополитическая обстановка в двух крупнейших странах, граничащих с Беларусью намного неустойчивее, чем это было 20 лет назад. Соединенные Штаты не могут позволить себе остановиться на достигнутом в отношении Беларуси, учитывая последние события в Украине, а также действия и риторику, исходящие из Москвы, - заявила Алеся Кипель, заместитель председателя вашингтонского отделения БАЗА. - Свои первые походы на Капитолийский холм по решению вопросов, связанных с Беларусью, я начала в 1970-х годах. В начале 1990-х я думала, что моя работа закончена. Печально осознавать в 2014 году, что многое еще предстоит сделать. Именно поэтому наши активисты в Вашингтоне приняли участие в организации этого брифинга».

В качестве спикеров выступили бывший посол США в Беларуси в 1994-1997 годах Кеннет Яловиц, вице-президент Freedom House Роберт Герман, представитель Международной Амнистии в США Ти Кумар и старший директор по Европе Национального фонда за демократию Роджер Потоцкий.

«Я убеждена, что будущее Беларуси должно быть основано на национальных и демократических ценностях, которые наша страна разделяет с западным миром. Последние события в Украине и реакция официального Минска только подтвердили, что коррумпированный, антинародный, авторитарный режим Лукашенко никогда не сможет защитить белорусский суверенитет», - заявила по окончании мероприятия секретарь Рады БНР Алеся Семуха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]