Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпредприятия откажутся от услуг частников

26.03.2014 общество
Госпредприятия откажутся от услуг частников

Госпредприятия обяжут заключать договоры страхования жизни только с государственными страховыми организациями.

На состоявшемся у Лукашенко совещании по вопросам совершенствования страховой деятельности в Беларуси, первый заместитель министра финансов Беларуси Владимир Амарин рассказал о мерах по усилению контроля государства на страховом рынке, которые предполагается осуществить в Беларуси в соответствии с представленным на совещании проектом указа по совершенствованию страховой деятельности, пишет select.by.

Среди ключевых направлений усиления влияния и обеспечения экономических интересов государства он назвал установление обязанности государственных органов, юридических лиц, контрольным пакетом акций которых владеет государство, заключать договоры страхования жизни только с государственными страховыми организациями.

Предлагается также ввести требование для страховых организаций, осуществляющих страхование жизни, дополнительно сверх гарантированного дохода, установленного по договору, направлять на увеличение накоплений граждан не менее 50% прибыли от инвестирования страховых резервов.

"Это позволит исключить случаи, подобные возникшему в 2013 году с частной страховой компанией Белорусский народный страховой пенсионный фонд, обеспечившей сверхприбыль своим акционерам за счет госпредприятий, а также повысить привлекательность накопительных видов страхования", — сообщил Владимир Амарин.

Кроме того, предполагается ввести регистрацию и накопление в комплексной информационной системе под управлением Минфина сведений о заключаемых договорах страхования и выплатах по ним. По мнению замминистра, это позволит эффективно противодействовать страховому мошенничеству, формировать справедливую тарифную политику, а также минимизировать риски нарушения финансовой устойчивости страховых организаций.

Владимир Амарин предложил также расширить полномочия Минфина в области регулирования и надзора за страховой деятельностью. В частности, Минфин предполагается наделить правом взыскивать в бесспорном порядке находящиеся на счетах страховых организаций денежные средства в случае неисполнения предписаний об устранении нарушений законодательства.

Минфин должен получить право приостанавливать операции по счетам в банках при нарушении страховщиком законодательства о страховании и иных нарушениях, назначать временную администрацию в целях своевременного принятия мер по финансовому оздоровлению страховой организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]