Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Воли: без арестов и провокаций не обошлось

26.03.2014 политика
День Воли: без арестов и провокаций не обошлось Накануне вечером центр Минска на некоторое время окрасился в четыре цвета: белый, красный, синий и желтый. В городе праздновался День Воли, который оппозиция и простые граждане посвятили не только к очередному празднованию годовщины образования БНР, но и солидарности Украине. Стоит отметить, что вчерашний День Воли был одним из наиболее массовых за все последние годы.
Однако короткий праздник независимости и свободы, который, впрочем, был таковым лишь на первый взгляд – так как милиции и сотрудников спецслужб было также очень много, омрачился провокациями и задержаниями активистов. Отметим, что белорусские правоохранители перенимают практику своих украинских коллег - вчера во время шествия толпу пытались провоцировать крепкие молодчики в спортивных костюмах.

Как сообщает ПЦ «Вясна», после акции были задержаны активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, Мацкойц Сергей, Елена Лазарчик, Влад Бородко, Леонид Кулаков. Во время акции в День Воли они держали растяжку «Смерть кремлевским оккупантам». Также стало известно, что на остановке «Кульман» задержан активист «Молодых демократов» Алексей Марковский.

Позднее стало известно, что уже примерно в 22.30 из милиции Заводского района Минска выпустили некоторых активистов «ЕвроБеларуси»: Леонида Кулакова, Влада Бородку, Елену Лазарчик и Сергея Мацкойца.

Из милиции Советского района без составления протоколов освободили активистов «Молодого фронта» Дмитрия Дрозда и Станислава Рачкеля. За несовершеннолетним Виктором Кашкевичем приехали его родители.

Активист "Европейской Беларуси" Максим Винярский остается в Заводском РУВД. До сих пор неизвестна судьба задержанного Алексея Марковского. Правозащитники пытаются выяснить его местонахождение, пишет БелаПАН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]