Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Договоренности о свободной торговле откладываются

Договоренности о свободной торговле откладываются

Несмотря на то, что подписание договора о создании Евразийского экономического союза планируется в мае 2014 года, в данное время Беларусь, Россия и Казахстан далеки от достижения каких-либо договоренностей по свободной торговле особо чувствительными товарами. В то же время эти страны намерены унифицировать регулирование банковского сектора к 2025 году.

Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в среду в Совете Федерации, передает interfax.by.

"К настоящему моменту остается несколько нерешенных, неурегулированных вопросов, а именно торговля особо чувствительными товарами - это нефть, газ, нефтепродукты, лекарственные средства, медицинские изделия и алкоголь, табачные изделия", - сказал И.Шувалов.

Он отметил, что стороны считают целесообразным зарезервировать на несколько лет право не обеспечивать полную свободу передвижения по таким товарам.

"Больше того, хочу вам сказать, что стороны настолько далеки от понимания или нахождения общего знаменателя, как вообще-то говорится, по этим группам товаров, что может быть нам придется эти нерешенные вопросы вынести за скобки и обсуждать решение этих вопросов уже после мая, после подписания договора", - отметил И.Шувалов.

Вице-премьер РФ заявил также, что в течение 10 лет страны Евразийского экономического союза, в состав которого сейчас входят Россия, Беларусь и Казахстан, намерены унифицировать регулирование банковского сектора. Работа по унификации должна закончиться к 2025 году.

По словам И.Шувалова, "есть договоренность, что единый регулятор будет расположен в Казахстане".

"По банковскому и финансовому сектору - финансовые органы наши и мегарегулятор договариваются о том, что рынок будет с определенными изъятиями действовать до 2025 года, он будет в течение 10 лет проходить сложный период гармонизации законодательства и гармонизации регулирования. И мы надеемся, что будет создан наднациональный финансовый и банковский регулятор, начиная с 2025 года", - сказал первый вице-премьер РФ.

Напомним, на заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходившем в резиденции Ново-Огарево президенты Беларуси, России и Казахстана подтвердили намерение подписать договор о создании Евразийского экономического союза не позднее мая 2014 года. Свою точку зрения по созданию Евразийского экономического союза высказал в декабре и президент Беларуси Александр Лукашенко. 
По его словам, объединение должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий. "Наша принципиальная позиция - создание Евразийского экономического союза должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий, в том числе без пошлин, количественных ограничений или чего-то другого", - сказал Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]