Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский планирует посетить Казахстан в конце октября - начале ноября

24 сентября, Минск /Милена Ануфриенок – БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский планирует посетить Казахстан в конце октября - начале ноября текущего года. Об этом он сообщил сегодня на встрече с заместителем премьер-министра Казахстана Сериком Ахметовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Сидорский отметил, что в ходе недавнего визита премьер-министра Казахстана в Беларусь стороны договорились о том, что Беларусь "органично впишется в политический курс по глубокой индустриализации экономики Казахстана". Белорусская сторона предложила свои возможности по участию в развитии казахстанской промышленности и сельского хозяйства. "Сейчас наши специалисты, члены правительства активно работают над созданием карты индустриализации Казахстана", - сказал Сергей Сидорский. В ближайшее время документ будет завершен. Белорусская сторона представила свои предложения Казахстану, предусматривающие создание совместных производств в различных отраслях экономики, в том числе в сельхозмашиностроении, тяжелом машиностроении, создании завода холодильников и других. Все это органично вписывается в развитие индустриализации Казахстана. После подготовки документа премьер-министр Беларуси планирует посетить с рабочим визитом Казахстан. "Визит состоится в ближайшее время, думаю, в конце октября - начале ноября", - сказал премьер.

Он отметил, что прорабатывается визит президента Казахстана в Беларусь. "Мы сделаем все возможное, чтобы наполнить серьезным содержанием дальнейшее сотрудничество", - подчеркнул Сергей Сидорский.

Казахстан занимает третье место в объеме внешней торговли Беларуси со странами СНГ после России и Украины. В 2008 году двусторонний товарооборот составил $537 млн. и увеличился по сравнению с 2007 годом на 4,7%. В том числе экспорт белорусских товаров в Казахстан достиг $365,2 млн. (рост на 1,1%), импорт - $171,8 млн. (рост на 13,2%). Сальдо сложилось положительное в размере $193,4 млн.

В январе-июле 2009 года белорусско-казахстанский товарооборот составил $222 млн. и уменьшился на 34% в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Экспорт снизился на 18,9% до $168,7 млн., импорт - на 61,8% до $43,4 млн.

Основу белорусского экспорта в Казахстан составляют трактора, молочная продукция, сахар, машины для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, шины, мебель, грузовые автомобили, лекарственные средства. На казахстанский рынок традиционно поставляется также бумажная продукция, холодильники, газовые плиты, погрузочно-разгрузочные машины и механизмы, прицепы и полуприцепы. В свою очередь Беларусь импортирует прокат плоский из нелегированной стали, ферросплавы, конвейерные ленты, подшипники, соли фосфорных кислот.

В настоящее время на территории Казахстана действуют белорусские сборочные производства тракторов, зерноуборочных комбайнов, пресс-подборщиков, полуприцепов, лифтов, двигателей. В различной стадии проработки находятся около 30 совместных проектов, включая совместную разработку казахстанских месторождений калийных солей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]