Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь, Казахстан и Россия подпишут то, не знают что

Беларусь, Казахстан и Россия подпишут то, не знают что

Страны ТС далеки от понимания в вопросе свободы торговли по ряду товаров.

26 марта в Совете Федерации первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сделал заявление, которое граничит с политическим анекдотом, пишут «Белорусские новости».

«Россия, Беларусь и Казахстан настолько далеки от понимания в вопросе свободы торговли по ряду товаров, — заявил политик, — что разрешение этих разногласий может быть «вынесено за скобки» при подписании договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в мае 2014 года». Выходит, подпишем то, точно не знаем что?

«В настоящий момент сохраняются несколько нерешенных вопросов, а именно торговли особо чувствительными товарами. Это нефть, нефтепродукты, газ, лекарственные средства, медицинские изделия, алкоголь и табачные изделия, — цитирует Шувалова ИТАР-ТАСС.

«По этим вопросам стороны имеют позицию, что нужно зарезервировать на несколько лет право не обеспечивать полную свободу, — подчеркнул Шувалов. — Сейчас стороны настолько далеки от понимания общего знаменателя, как договориться по этим группам товаров, что нам, может быть, придется эти вопросы вынести за скобки мая текущего года».

Первый вице-премьер РФ отметил, что по данным группам товаров нужно принять единые правила: «Нужно договориться, что акцизы будут по ним одинаковыми, за четыре-шесть лет выравнять эти акцизы. Уже есть договоренности на уровне министерств финансов».

Кроме того, сообщил Шувалов, на территории ЕАЭС в 2025 году появится наднациональный финансовый регулятор. «Банковский и финансовый сектор (каждой из стран союза) будет действовать с изъятиями до 2025 года, — сказал он. — Наднациональный финансовый и банковский регулятор, надеемся, начнет работу также с 2025 года».

Договор о создании ЕАЭС должен быть подписан в мае 2014 года, с тем чтобы он начал функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года. Базовые принципы ЕЭАС были согласованы президентами «тройки» в декабре 2013 года в Москве.

Белорусская сторона инициирует включение в проект договора о ЕАЭС норму об устранении изъятий в вопросах торговли нефтью и нефтепродуктами. В Минске считают, что практика перечисления Беларусью в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты должна быть отменена (в 2013 году Беларусь перечислила в российский бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты 3,3 млрд. долларов). 21 марта начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Роман Бродов заявил, что белорусская сторона считает вопрос о перечислении вывозных пошлин на нефтепродукты решенным.

В то же время у партнеров Беларуси по ЕАЭС есть свои претензии к изъятиям внутри объединения. Казахстан выступает, помимо прочего, за свободный доступ к трубопроводу для транспортировки энергоресурсов через территорию ЕАЭС. Россия же заявляет о необходимости устранения остальных изъятий в торговле, включая свободный доступ российских товаров на рынок стран — участниц союза. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]