Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

30-летний минчанин брал машины покататься и продавал их

26.03.2014 общество
30-летний минчанин брал машины покататься и продавал их

Несколько месяцев на территории Минской области действовал предприниматель, который под предлогом покупки автомобиля брал его на тест-драйв и быстро продавал по дешевке посторонним людям.

Необычное уголовное дело возбуждено Следственным комитетом по материалам проверки РУВД Фрунзенского района столицы. Некоторое время назад сюда обратились владельцы Dodge и BMW, заявившие о необычном похищении у них машин. Со слов потерпевших, они собирались продать автомобиль, публиковали объявление, после чего с ними связывался мужчина, заинтересованный предложением. Покупатель был готов совершить сделку, но на своих условиях: тест-драйв на несколько дней.

То ли потому, что речь шла о продаже недорогого автомобиля, то ли благодаря обаянию потенциального покупателя, люди соглашались обменять транспортное средство на расписку и готовились заключить договор купли-продажи, но не могли дождаться – ни звонка мужчины, ни собственного автомобиля.

По сообщению ГУВД Мингорисполкома, 30-летний мужчина, зарегистрированный индивидуальным предпринимателем, нашел неплохой источник дохода. Он искал в интернете объявления о продаже машин, просил их на тест-драйв на несколько дней, но, едва уехав, продавал за гораздо меньшую, чем на самом деле, сумму. Разумеется, найти после этого ни покупателя, ни автомобиль, было невозможно.

Только лишь автомобилями деятельность не ограничивалась: под предлогом строительства печей и каминов в частных домах этот предприимчивый человек брал предоплату, после чего не выполнял своих обязательств.

По сообщению правоохранителей, заявления о противоправной деятельности мужчины начали поступать в конце 2013 года. На след удалось выйти оперативникам Фрунзенского РУВД столицы после заявлений о завладении мошенническим способом Dodge и BMW и получении предоплаты за печь, которую так никто и не сделал.

«Этот человек оставлял расписку или номер телефона, обещал заплатить больше, чем запрашивал продавец – примерно от 500 долларов до тысячи и уезжал «покататься», - прокомментировала «Ежедневнику» поведение мужчины пресс-офицер Фрунзенского РУВД Минска Вероника Стрельская. – Признаться, что ты поверил чужому человеку, многим стыдно, случается, жертвы мошенников даже заявлений не подают. Поэтому мы надеемся, что к заявлениям о противоправной деятельности этого мужчины могут добавиться новые».

Так и вышло – после демонстрации телевизионного ролика о задержании «драйвера» в милицию обратился еще один человек, оставшийся без машины.

В настоящее время в милиции лежат заявления около 20 потерпевших. Автомобили большинства проданы. Благодаря оперативным действиям сотрудников Фрунзенского РУВД, Dodge и BMW возвращены прежним владельцам. Теперь иски к предпринимателю могут предъявить покупатели, купившие было эти машины по низкой цене.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 – «Мошенничество, совершенное в крупном размере». По данным ГУВД Мингорисполкома, материальный ущерб оценивается на сумму более 500 миллионов белорусских рублей. Уголовное дело в скором времени будет передано в суд.

Идет поиск новых потерпевших. Опубликовав фото мужчины, милиция просит всех, кто имел с ним договоренности, обратиться во Фрунзенское РУВД Минска лично либо по телефонам: (044) 581-11-26, (033) 694-68-28, (017) 257-02-03 или «102».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]