Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США и ЕС: Россия почувствует цену своих действий

26.03.2014 политика
США и ЕС: Россия почувствует цену своих действий

Евросоюз и Соединенные Штаты готовы усилить санкции против России.

Демократические страны Запада имеют сильную скоординированную позицию и готовы усилить санкции против Москвы из-за ее действий в Украине и незаконной аннексии Крыма, которая не может быть признана мировым сообществом.

Об этом заявил президент Совета ЕС Херман ван Ромпей на совместной с президентом США Бараком Обамой и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу пресс-конференции в Брюсселе в среду, 26 марта, по итогам саммита ЕС-США, передает zn.ua.

"В случае дальнейшей эскалации, ЕС и США готовы активизировать санкции. Это наше согласованное решение", - заявил Ромпей.

Говоря об аннексии Крыма, он назвал эти действия России "позором 21 столетия". "Мы ее не признаем. Деэскалация ситуации является на данный момент приоритетом номер один", - сказал президент Совета Европы.

При этом он позитивно оценил факт прямых переговоров глав МИД Украины и России Андрея Дещицы и Сергея Лаврова в рамках саммита в Гааге.

В свою очередь президент США Барак Обама также подтвердил, что США и Евросоюз едины в поддержке Украины, а нынешние действия России в Крыму касаются не только одной страны.

Он подчеркнул, что если Россия продолжит такие действия в отношении Украины, последствия для нее продолжат расти. "Если Россия продолжит такой путь, то изоляция продолжится, санкции возрастут, - заявил он. - Нет сомнений, что Россия почувствует цену своих действий".

Президент США подчеркнул, что позиция Штатов и Евросоюза остается единой в вопросе необходимости предоставления Украине экономической помощи, а также - в сфере европейской безопасности.

Фото: Reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]