Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белстат намерен пригласить на перепись населения Беларуси коллег из России и Польши

24.09.2009 общество
24 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Белстат собирается пригласить на период проведения переписи населения Беларуси 14-24 октября своих коллег из статистических служб России и Польши. Этот вопрос рассматривается в настоящее время, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Светлана Новоселова.

Пребывание же в этот период в Беларуси представителей международных организаций, экспертов в целях наблюдения за ходом переписи неоправданно, считает Светлана Новоселова. "Обычно их отправляют в страны, где есть территориальные разногласия и другие острые вопросы, - сказала она. - В Беларуси нет разобщенности, спокойная обстановка, поэтому присутствие такого рода специалистов нецелесообразно".

По ее словам, Белстат сотрудничает с международными экспертами, которые оказывают консультационную и другую поддержку, делятся опытом. Кстати, программа переписи населения в Беларуси составлена с учетом международных рекомендаций ООН в целях сопоставимости аналогичных данных в разных государствах (например, об образовании, занятости).

Светлана Новоселова отметила, что Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по проекту международной технической помощи "Оказание содействия при проведении переписи населения в Республике Беларусь 2009 года" выделил нашей стране $873 тыс. Львиная доля этих средств предусмотрена на разработку программного обеспечения по вводу персональных данных.

Перепись населения состоится 14-24 октября 2009 года - во второй раз за историю суверенной Беларуси (предыдущая состоялась в 1999 году). Перепись населения - специально организованное сплошное государственное статистическое наблюдение. Ее результаты - важнейший источник информации для разработки социально-экономической политики государства. Перепись дает ответы на многие вопросы, связанные с качеством жизни населения в каждом регионе страны, об уровне образования жителей, их социальном статусе, жилищных условиях и т.д.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]