Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яну Державцеву - 7 суток ареста за пикет

26.03.2014 политика
Яну Державцеву - 7 суток ареста за пикет

Оппозиционера приговорили к аресту за пикет с плакатом «Бойкот избирательному фарсу».

В суде Первомайского района Витебска 26 марта рассматривалось административное дело члена КХП БНФ Яна Державцева за участие в несанкционированном массовом мероприятии 22 марта. 25 марта он был задержан сотрудниками милиции, когда возвращался с празднования Дня Воли. Ночь до суда провел в изоляторе временного содержания, пишет ПЦ «Вясна».

Пикет за бойкот выборов витебские активисты КХП БНФ Ян Державцев и Елена Коваленко провели накануне основного дня голосования. Они стояли с плакатом «Бойкот избирательному фарсу». Сегодня Елену Коваленко тоже вызвали в милицию.

Ян Державцев успел сообщить следующее:

- Ко мне подошли два сотрудника ОМОНа, спросили про мою фамилию и предложили сесть к ним в машину и проехать в райотдел милиции. Сейчас следователь составляет протокол. Вчера я получил повестку, в которой было предложено мне прийти в 17 часов сюда, в участок. Я ехал домой, хотел пообедать и после поехать к ним. А тут меня они сами словили, как уголовников.

Как сообщает правозащитник Леонид Светик, во время судебного процесса 26 марта судья суда Первомайского района Витебска Наталья Кораблина не удовлетворила ни одного из заявленных ходатайств со стороны Державцева, а именно: не позволила представить переводчика, не вызвала свидетелей со стороны активиста, не допустила в процесс представителя - защитника Петра Иванова.

В результате Державцева приговорили к аресту на 7 суток по ст. 23:34. КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]