Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Минск-Арена» пустует -- аренда велотрека стоит бешенных денег

24.09.2009 спорт

Оказывается, новый велотрек работает уже 8 месяцев, однако белорусские спортсмены не могут себе позволить аренду помещения.

На днях газета «Прессбол» шокировала своих читателей информацией: велотрек «Минск-Арены» начал действовать уже 8 месяцев назад, но по назначению он почти не используется, сообщает svabodaby.net.

Директор минской детско-юношеской спортивной школы по велоспорту Мингорисполкома Игорь Скачков рассказал печальную историю. Сразу после того, как велотрек начал действовать, там появились юные спортсмены, которые занимали трек с утра до вечера. Но прошел месяц, и школа получила счет: 16 миллионов рублей - по 300 тысяч за час.

Таких денег ни у школы, ни у ее конкурентов из товарищества «Динамо» нет. Поэтому юные велосипедисты сошли с «Минск-Арены». И теперь она пустая.

Велотрек в Минске появился благодаря известной велосипедистке Наталье Цилинской. Однажды она в числе других спортсменов попала на прием к Александру Лукашенко. Белорусский правитель спросил: «Чего тебе, Наталья, не хватает для полного счастья?» Цилинская ответила: «Хорошего велотрека в Минске!» «Будет велотрек», - пообещал Лукашенко.

На этот раз Лукашенко свое слово сдержал. Но коллеги Цилинской по этому поводу находятся в отчаянии.

«Больше всего меня удивляет этот маразм, - говорит Скачков. - 8 месяцев прошло, как открылся велотрек, а он пустой! И денег на нем никто не зарабатывает, и не тренируется никто».

Кстати, о деньгах. Дирекция «Минск-Арены» также не по своей воле установила такие неподъемные тарифы. Ей представлен план, в соответствии с которым на этом этапе велотрек должен зарабатывать 300 миллионов рублей в месяц. Правда, пока что он проваливается со страшным треском: к примеру, в июне заработали всего 3 миллиона.

Вскоре в Минске начнет действовать Ледовый дворец, открытие которого приурочено к 7 ноября. Он рассчитан более чем на 15 тысяч зрителей. Учителя минских школ уже заранее «смакуют» перспективу: именно им приходилось обеспечивать посещаемость Дворца спорта, который рассчитан на 3,5 тысяч зрителей, а также важных соревнований как рождественского хоккейного турнира с участием Александра Лукашенко. Учеников принудительно гнали на трибуны, чтобы создать впечатление аншлага. Теперь то же самое будет и с Ледовым дворцом, только там мест почти в 5 раз больше.

А еще планируется построить Ледовый дворец в Чижовке, примерно на 10 тысяч зрителей. Власти увлеклись спортивной гигантоманией и не обращает внимания на то, что в государстве хватает других проблем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]