Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь становится привлекательной страной для трудовых мигрантов из Турции и Украины

24.09.2009 общество
24 сентября, Минск /Наталья Ильичева – БЕЛТА/. Въехавшие в Беларусь трудящиеся-мигранты в первом полугодии 2009 года представлены в основном гражданами Турции и Украины. Об этом сообщила сегодня заведующая сектором доходов населения Аналитического центра мониторинга социально-трудовой сферы НИИ труда Минтруда и соцзащиты Беларуси Наталья Авсеенко на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, соцзащите, делам ветеранов и инвалидов, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Авсеенко констатировала, что в первом полугодии нынешнего года впервые число въехавших трудовых мигрантов в Беларусь превысило количество выехавших. Наша страна становится привлекательной для иностранных граждан, подчеркнула она. Количество въехавших в Беларусь трудовых мигрантов в первом полугодии текущего года увеличилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008-го.

"Более активно в последние годы в Беларусь приезжают граждане Турции. В первом полугодии 2009 года их число увеличилось по сравнению с прошлым годом в четыре раза. Также растет поток трудовых мигрантов из Украины. Обращает на себя внимание тот факт, что в первом полугодии 2009 года из России в Беларусь официально на основе подписанных договоров и контрактов не въехал ни один человек. В прошлом году за аналогичный период из Российской Федерации в нашу страну прибыли 132 трудовых мигранта", – отметила Наталья Авсеенко.

Всего за первое полугодие текущего года в Беларусь въехали граждане из 55 стран. Наталья Авсеенко добавила, что отмечается тенденция увеличения доли мигрантов в возрасте до 30 лет и уменьшение количества тех, кому больше 50 лет. При этом наиболее многочисленной возрастной группой остаются граждане 30-39 лет. Эта группа в первом полугодии 2009 составила 32% всех въехавших.

Въехавшие трудовые мигранты традиционно работают в Беларуси не продолжительный период времени – срок действия большинства договоров и контрактов составляет от 6 месяцев до 1 года. Наталья Авсеенко также сообщила, что в основном принимает трудовые ресурсы из-за границы город Минск.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]