Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут блокировать сайты о наркотиках

27.03.2014 общество
В Беларуси будут блокировать сайты о наркотиках В Верховном суде говорят о необходимости ужесточения уголовно-правовых санкций за сбыт наркотиков и других психоактивных веществ, а также за их изготовление в условиях лаборатории. В ВС также считают целесообразным предоставление правоохранителям возможности блокировать сайты, с помощью которых рекламируются и распространяются наркотики.  В Верховном суде полагают, что нужно уточнить подходы к формированию списков и перечней запрещенных средств. Логичной в ВС считают и предоставление правоохранителям возможности блокировать сайты, с помощью которых рекламируются и распространяются наркотики, пишет БЕЛТА.     
По мнению заместителя Верховного суда Беларуси председателя судебной коллегии по уголовным делам Валерия Калинковича, необходимо принимать консолидированные и согласованные меры для борьбы с наркоугрозой. Калинкович считает, что повышение внимания к теме о наркотиках в данное время как нельзя кстати, так как это может оказать влияние на молодое население, подвергающееся соблазну употребления такого опасного вещества как спайс.
Он отметил, что проблема наркотиков характерна не только для Минска, но и для всех регионов Беларуси.        

В целом изучив судебную практику, в ВС констатируют, что наибольшую долю в наркотических делах занимает сбыт марихуаны. Что касается психотропов, то наиболее часто сбывались амфетамин и метамфетамин. Но в последние два года все чаще появляются дела, связанные с распространением спайсов. 

Напомним, 21 марта в Минске прошло заседание Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака, на котором представитель МВД Беларуси Николай Карпенков высказал мнение ведомства о том, что необходимо блокировать сайты, через которые продаются наркотики. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]