Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси опробуют новую, более справедливую систему оценки недвижимости

В Беларуси опробуют новую, более справедливую систему оценки недвижимости

Госкомимущество запустило проект, который опробует новую систему оценки недвижимости с учетом земельного участка и капитального строения.

Как сообщила пресс-служба Государственного комитета по имуществу, в Беларуси назрела необходимость развития системы и перехода к массовой оценке всего объекта недвижимого имущества – земельного участка и капитального строения. В своей основе массовая оценка недвижимости опирается на данные рынка недвижимости, что делает ее или кадастровую стоимость, более прозрачной, справедливой и объективной.

Начать создание системы массовой оценки недвижимости всех типов предлагается с пилотного проекта, который пройдет на сравнительно небольшой территории Советского района столицы и Кобринского района Брестской области.

В ходе проекта будут проведены следующие необходимые мероприятия:

- будет разработана и апробирована на примере одного пилотного района методология кадастровой оценки объектов недвижимости по всем назначениям (жилая усадебная, жилая многоквартирная, общественно-деловая, производственная недвижимость);

- будет разработана и апробирована методология массового формирования земельных участков, капитальных строений, изолированных помещений;

- получено технико-экономическое обоснование затрат на проведение всех необходимых мероприятий для проведения работ в рамках всей страны.

Финансирование работ по пилотному проекту, в случае его принятия, планируется за счет республиканского бюджета. Ориентировочный срок реализации займет от года до полутора лет.

В качестве объектов оценки выступят объекты недвижимости различного функционального использования: земельный участок, земельный участок с одним/несколькими капитальными строениями одного/различного назначения, земельный участок с капитальным строением и пристройкой, земельный участок с капитальным строением и расположенными в нем одним/несколькими изолированными помещениями одного/различного назначениями и т.д.

Выбор зон для проведения пилотного проекта массовой оценки недвижимости всех типов не является случайным. Кобринский район Брестской области — среднестатистический в республике, как по размеру территории, так и по количеству зарегистрированных на данный момент земельных участков (соотношение незарегистрированных земельных участков к зарегистрированным составляет 40% к 60%). Аналогичное соотношение в Советском районе Минска – 12% к 88%.

Ожидается, что апробированный на Кобринском районе Брестской области пилотный проект позволит в полной мере прочувствовать все нюансы технологии массовой оценки и массового формирования недвижимости и сориентировать по уровню затрат на проведение такой работы в целом для страны.

Кроме того, проект позволит определить эффект от использования результатов массовой оценки и массового формирования для различных целей, определить внесение необходимых изменений в законодательные акты.

Результаты массовой оценки могут быть использованы для большого круга целей таких, как: налогообложение, страхование, градостроительное планирование, статистический анализ рынка недвижимости для государственных целей, оценка недвижимости, ипотека, приватизация, постановка на бухгалтерский учет, случаи преимущественного права выкупа и др.

На примере Советского района города Минска наиболее показательными будут изменения налоговых поступлений в результате уплаты налога на недвижимость, так как рыночная стоимость недвижимости в столице является более высокой, чем в регионах.

Как отмечает Госкомимущество, в настоящее время в Беларуси сложилась система массовой оценки земель, которая зародилась и развивается в стране с 2000 года. Результаты кадастровой оценки земель сегодня используются для различных целей: налоговая база для земельного налога, арендная плата за землю, стартовая цена аукциона по продаже земельного участка, плата за право заключения договора аренды земельного участка и другие. Но существуют предпосылки и назрела необходимость развития данной системы и переход к массовой оценке всего объекта недвижимого имущества – земельного участка и капитального строения.

Инициатором создания системы массовой оценки объектов недвижимости в Республике Беларусь выступает Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь и ГУП «Национальное кадастровое агентство», основными направлениями деятельности которого является массовая оценка земель, индивидуальная оценка недвижимости, анализ рынка недвижимости и формирование и регистрация объектов недвижимости.

За последние годы работы управлением оценки ГУП «Национальное кадастровое агентство» наработана база знаний и опыт, которые позволяют развивать массовую оценку объектов недвижимости в Республике Беларусь, а также сформирован состав специалистов в области массовой оценки, которые регулярно проходят обучение за рубежом (о. Тайвань, Швеция, Литва).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]