Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйские рабочие закончили голодовку

27.03.2014 общество
Бобруйские рабочие закончили голодовку

Члены Свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) закончили трехдневную предупредительную голодовку.

Ее объявляли 25 марта председатель первичной организации СПБ Михаил Ковальков и еще четыре работника. Причиной они называют невыполнение администрацией предприятия достигнутых 24 января договоренностей с профсоюзом о начале переговоров по коллективному договору. На второй день голодовки к ним присоединились четыре человека, а в последний день — еще трое, пишет БелаПАН.

«Мы добились гласности, привлечения внимания. Думаю, что это впоследствии даст положительные результаты», — заявил Михаил Ковальков по окончании голодовки. При этом он сообщил, что со здоровьем у участников акции все в порядке.

По его словам, администрация предприятия внешне никак не отреагировала на голодовку. «Идеолог завода не встречался с голодающими, несмотря на то, что данная социальная акция является его непосредственной сферой работы. Он сам не подошел ни к одному голодающему работнику, не поинтересовался их проблемами», — сказал профсоюзный лидер.

Теперь Ковальков намерен встретиться с главой областной вертикали власти, чтобы донести ему свою позицию по ситуации на предприятии. Если проблемы заводской первички СПБ не будут решены, заявляет Ковальков, будут проведены дальнейшие акции в апреле и накануне чемпионата мира по хоккею.

Ранее сообщалось, что 23 января 2014 года Ковальков направил письмо руководству БЗТДиА, министрам промышленности, труда и соцзащиты, председателю Бобруйского горисполкома и прокурору Первомайского района Бобруйска. Он выдвинул ряд требований: прекратить преследование работников предприятия за участие в деятельности СПБ и вступить в переговоры с профсоюзной первичкой по выработке и заключению коллективного договора; устранить дискриминационные пункты коллективного договора и распространить его действие на всех работников завода; обеспечить председателю первички беспрепятственный доступ на предприятие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]