Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура Витебской области выступает за ужесточение наказаний для нарушителей ПДД

24.09.2009 общество
24 сентября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области выступает за ужесточение наказаний для нарушителей правил дорожного движения. Об этом заявил сегодня на брифинге, посвященном аварийности на дорогах региона, первый заместитель прокурора Витебской области Александр Чадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого заместителя прокурора, комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры водителей и пешеходов, и так достаточно широк. Меры ответственности в отношении нарушителей тоже применяются суровые. "Однако в корне переломить ситуацию пока не удается. Об этом свидетельствуют высокий показатель гибели на дорогах и многочисленные протоколы на участников дорожного движения", - сказал Александр Чадюк, подчеркнув, что необходимо искать новые меры воздействия, возвращаться к способам борьбы с нарушителями методами широкого общественного порицания.

Александр Чадюк предлагает показывать по телевидению ролики с нарушителями, печатать их фотографии в газетах, вывешивать на досках позора, нарушителей-пешеходов прилюдно водить за ручку по пешеходному переходу, направлять на общественные работы, широко анонсируя эти события в средствах массовой информации. "Стыд - естественный фактор регулирования поведения. Для многих это может стать действенным методом. Тех же, кто уже утратил это свойство человеческой натуры и не ценит жизнь других, следует самым суровым образом воспитывать рублем, применяя самые жесткие штрафные санкции вплоть до уголовной ответственности", - считает первый зампрокурора.

За январь-август текущего года на территории Витебской области произошло 443 дорожно-транспортных происшествия, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года. Погибло за этот период 123 человека, из них пять детей (соответственно на 8 и на 2 человека больше, чем в январе-августе 2008 года). Сотрудники управления ГАИ УВД Витебского облисполкома выявили 130,2 тыс. нарушений ПДД, что на 40,5 тыс. случаев больше. Задержано 4,1 тыс. водителей за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 341 - повторно в течение года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]