Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белшина» и «Лакокраска» теряют российский рынок

«Белшина» и «Лакокраска» теряют российский рынок

Два крупнейших белорусских предприятия столкнулись с серьезными проблемами реализации свей продукции в России.

Об этом сообщает пресс-служба концерна «Белнефтехим».

«По оценке, в феврале–марте 2014 года организациями концерна обеспечено снижение складских остатков на сумму порядка 140 млрд рублей, что позволяет прогнозировать нормативный уровень соотношения запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства на начало второго квартала 2014 года», - говорится в сообщении.

Проблемным остается вопрос снижения объемов продаж и рост запасов шинной и лакокрасочной продукции. В целях его решения одним из основных направлений деятельности ОАО «Белшина» определена диверсификация поставок продукции, в том числе переориентация с основного рынка (Российской Федерации) и традиционных рынков дальнего зарубежья на новые рынки, а также поиск новых партнеров на уже имеющихся рынках присутствия. ОАО «Лакокраска» проводится работа по оптимизации производственной программы с учетом потребностей рынка.

Дебиторская задолженность организаций концерна на 1 марта 2014 г. снизилась к уровню начала года на 871,6 млрд рублей, внешняя задолженность — на 628,2 млрд рублей. 

Концерном разработана стратегия снижения уровня внешней дебиторской задолженности, которая предполагает поступательное сокращение предельного норматива соотношения внешней дебиторской задолженности без учета авансов и экспорта товаров и услуг с 2,9 до 2,3 процента по итогам 2014 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]