Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 50 тыс. верующих ожидается на мероприятиях с участием Патриарха Кирилла в Витебске

24.09.2009 общество
24 сентября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Свыше 50 тыс. верующих, по предварительной информации, примут участие в мероприятиях с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Витебске, сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Витебской епархии отец Владимир (Резанович).

Ожидается, что это будут не только жители Витебской области, но и православные из Минской, Гродненской и Брестской областей. Церковные и светские власти позаботились о том, чтобы как можно больше верующих смогли увидеть и услышать Патриарха Кирилла. Молебен с его участием из Свято-Покровского кафедрального собора будет транслироваться на близлежащие к храму улицы. А его встречу с молодежью в витебском Летнем амфитеатре можно будет смотреть на светодиодном экране, установленном на площади Свободы.

Как отметил отец Владимир, к визиту Патриарха Кирилла готовятся все: от простых верующих до руководителей области. "Визит Его Святейшества напомнит о высоких христианских ценностях, которыми призван жить человек, это огромное событие в жизни каждого православного", - уверен священнослужитель.

Во время пребывания в Беларуси 25-28 сентября Патриарх Кирилл получит возможность духовного общения с белорусской паствой, совершения совместных молитв о церкви и народе, встреч с общественностью и молодежью Беларуси. Планируется, что в Минске Его Святейшество посетит храм-памятник в честь Всех святых и невинно убиенных в Отечестве нашем и Дом милосердия, возложит венок к Обелиску на площади Победы в Минске. Кроме того, в белорусской столице состоится торжественный вечер во Дворце Республики с участием Патриарха Кирилла.

Значимой частью визита в Полоцк станет богослужение на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Во время службы Патриарх Кирилл совершит чин воздвижения, используя воссозданный Крест Евфросиньи Полоцкой.

В Витебске он возложит венок к мемориалу жертвам нацизма, примет участие в церемонии открытия площади Победы и посетит воссозданные и строящиеся храмы Витебска. Завершится программа визита встречей Патриарха Кирилла со студентами, молодежью и творческой интеллигенцией в Летнем амфитеатре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]