Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производственный травматизм в Беларуси за последние 15 лет сократился в десять раз

24.09.2009 общество
24 сентября, Гомель /Наталья Титушкина - БЕЛТА/. Общий производственный травматизм в Беларуси за последние 15 лет сократился в десять раз до 3,5 тыс. случаев. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерьян Король. Он принимает участие в VI Международной научно-практической конференции, которая проходит 24-25 сентября в Гомеле.

Как отметил Валерьян Король, на протяжении ряда лет в республике также идет сокращение несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом. С начала текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого при выполнении трудовых обязанностей погибло на 3 человека меньше, на 21 сократилось количество получивших увечья.

Однако поводов для самоуспокоения еще недостаточно, заметил замминистра. К примеру, на фоне общереспубликанского снижения происшествий на производстве количество несчастных случаев со смертельным исходом с начала 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого в Брестской области увеличилось вдвое. Среди отраслей народного хозяйства, где наиболее часто работники подвергаются опасности, по-прежнему лидируют машиностроение, строительство, сельское хозяйство.

В настоящее время в Беларуси проводится большая комплексная работа по организации системы охраны труда по единым государственным стандартам, сказал замминистра. "Основным фактором снижения травматизма на производстве является отлаженная система управления охраной труда. Всяким процессом надо управлять, особенно касающимся жизни и здоровья людей, - подчеркнул Валерьян Король. - На тех предприятиях, где руководство повернуто лицом к названной проблеме, существует порядок, созданы безопасные и здоровые условия труда".

В VI Международной научно-практической конференции принимают участие более 250 специалистов из Беларуси, России, Польши, Германии, Кыргызстана, Молдовы, стран Балтии, Украины. На обсуждение вынесены вопросы обучения, осведомленности и компетенции работников в области охраны труда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]