Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Документы по регулированию торговли в Таможенном союзе будут постепенно вступать в силу после 1 января 2010 года

24 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Документы, регулирующие торговлю в Таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России, будут постепенно вступать в силу после 1 января 2010 года. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эти вопросы растянуты на длительный период времени и прорабатываются экспертами трех стран. Они будут вступать в силу постепенно, исходя из разработанного плана формирования Таможенного союза", - сказал начальник управления.

В настоящее время также обсуждается механизм распределения пошлин в государствах Таможенного союза. Сегодня в Алматы проходит заседание рабочей группы экспертов по этой теме. "Но мы должны понимать, что все нормативные акты, соглашения, которые сейчас существуют, предусматривают рассмотрение и распределение только таможенных пошлин трех государств", - уточнил Сергей Полудень. Он добавил, что есть еще и таможенные платежи, которые взимаются таможенными органами каждой страны. Здесь никакого распределения не будет, то есть НДС, сборы за таможенное оформление будут оставаться в каждом государстве. Данный механизм еще прорабатывается, каким он будет окончательно, станет видно после трех месяцев работы, отметил Сергей Полудень.

Он также рассказал, какие общие изменения в торговле планируются с 1 января 2010 года, когда должен заработать Таможенный союз. По существующим соглашениям должен вступить в силу Единый таможенный тариф. Но работа по этому документу еще ведется. Тариф может быть подписан, когда таможенные ставки трех стран будут полностью согласованы. После согласования общих ставок Единого таможенного тарифа будут согласовываться отдельные позиции государств на некоторые группы товаров, уточнил Сергей Полудень.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]