Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Хамайда: Омоновцы угрожали нас убить

28.03.2014 политика
Борис Хамайда: Омоновцы угрожали нас убить

Витебский оппозиционер рассказал подробности своего задержания.

Предприятие «Витебскэнерго» инициировало административное дело против легендарной личности за вывешивание бело-красно-белых флагов на электрические провода. Это случилось после задержания двух оппозиционеров - Бориса Хамайды и Яна Соловьяна, у которых 24 марта нашли национальный флаг, пишет ПЦ «Вясна».

Обоих задержали вечером в поселке Руба под Витебском. Двух активистов пенсионного возраста задерживали омоновцы, положили лицом на землю, избивали, угрожали застрелить.

Об этом рассказал Борис Хамайда:

«Было похоже на нападение каких-то бандитов. Ведь они были в штатском, кричали, угрожали, один приставил мне что-то сзади к голове и угрожал убить... А в Железнодорожном райсуде они заявили, что мы не подчинились их требованиям, отказались назвать фамилии. Выглядело смешно: здоровые парни и мы - мне 67 лет, Соловьян на пару лет моложе. А ему при задержании еще и «врезали» ногой по лицу... Судья Елена Цыганкова дала нам по трое суток».

Во время отбывания ареста выяснилось, что претензии к активистам еще и в другом. Их вызывали на допросы и вынуждали признаться, «кто из них Мирон». С первого дня задержания это начал выяснят Следственный комитет, говорит Борис Хамайда:

«Сразу, как нас привезли Железнодорожный РОВД, появился человек в форме, на ней было написано «Следственный комитет». Он разобрал по частям и забрал с собой мой мобильный телефон. И не оставил об этом никакого документа, просто забрал, и все!»

Правозащитник Павел Левинов считает этот факт очень опасным нарушением:

«Документов никаких нет, и кто звонит теперь с этого аппарата - неизвестно. Позвонить же можно, например, о теракте! И тогда у Бориса Хононович начнутся неприятности куда большего масштаба».

27 марта Хамайда просто из ИВС забрали на осмотр его жилища, санкционированный прокурором Романовским. Документ об этом - единственный, который оставили сотрудники Первомайского РОВД. И это - тоже нарушение, отмечает Павел Левинов:

«Борис Хамайда, вернувшись с «суток» разговаривал со мной об этих событиях . Он рассказал, что во время осмотра не было свидетелей, что осмотр проходил сразу в обеих комнатах его двухкомнатной квартиры, и что по квартире ходил видеооператор с камерой, снимал интерьеры, кухню, прихожую... Не исключаю, мы это можем вскоре увидеть по БТ. Но хуже всего, что Хамайду не оставили протокол о изъятие вещей - бело-красно-белые флаги, ленту и шарф. Это то, что он заметил. Вероятно, было и что-то еще. А теперь, без протокола, сотрудники милиции могут заявить, что забрали у него что угодно! А могли и подложить что угодно , чтобы «найти» в следующий раз. Свидетелей же не было! Итак, смотрели не просто то, что касалось упомянутым в постановлении административного дела, а вообще - что им кажется подозрительным».

В постановлении на осмотр жилища говорится, что его делают в связи с административным делом по статье 10.9 КоАП. Эта статья об уничтожении или порче имущества в незначительном размере, и что дело заведено по заявлению РУП «Витебскэнерго» за многочисленные случаи вывешивания флагов на электрические провода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]