Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь прокомментировала отказ голосовать за резолюцию по Украине

28.03.2014 политика
Беларусь прокомментировала отказ голосовать за резолюцию по Украине МИД Беларуси выступила с официальным сообщением по поводу резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины. В белорусском внешнеполитическом ведомстве считают, что украинский кризис должен решаться в самой Украине на основании национального консенсуса, а вопросы мира и безопасности — первоочередная компетенция не Генассамблеи, а Совета безопасности ООН. Поэтому наша страна голосовала против этого документа. "Белорусская сторона не считает, что голосование в Генеральной ассамблее ООН позволит урегулировать кризис в Украине. Изначально необходимо подчеркнуть, что вопросы мира и безопасности — это первоочередная компетенция не Генассамблеи, а Совета безопасности ООН", — отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Мирончик.

"Мы убеждены, что украинский кризис должен решаться в самой Украине на основании национального консенсуса. Международные разногласия должны решаться путем переговоров между заинтересованными сторонами, а роль международных организаций — служить площадкой для диалога, переговоров, обеспечивать в итоге стабилизацию обстановки и разрешение кризиса", - добавил он. Поэтому в МИДе отмечают важность и "потенциальной роли мониторинговых миссий ООН и ОБСЕ в Украине".

Напомним, накануне Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о территориальной целостности Украины. Состоявшийся в Крыму референдум "незаконен и не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя". Документ призывает воздерживаться от действий, направленных на "подрыв национального единства и территориальной целостности Украины". Там написано, что все государства и международные организации должны "воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание изменения статуса Крыма и Севастополя". За резолюцию проголосовало 100 государств; 11 высказались против, в том числе Беларусь; 58 членов воздержались.

Официальный Минск на заседании представил заместитель постоянного представителя Республики Беларусь при ООН Евгений Лазарев. "Беларусь приветствует все усилия, направленные на поиск мирного урегулирования конфликта в Украине и деэскалацию ситуации в регионе. Беларусь выступает за первоочередное использование для этого механизмов, менее представительных, чем Генеральная ассамблея ООН, но обладающих на сегодня большим конструктивным потенциалом для успешного мирного разрешения сложившейся ситуации. Отмечаем важность работы в Украине наблюдательной миссии ООН по правам человека и специальной наблюдательной миссии ОБСЕ", - сказал он.

Добавим, что против резолюции проголосовали также Россия, Армения, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, КНДР, Никарагуа, Сирия и Судан. "Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может",— заявил по итогам голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]