Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воспитателям и нянечкам поднимут зарплату с 1 апреля

28.03.2014 общество
Воспитателям и нянечкам поднимут зарплату с 1 апреля 1 апреля в Беларуси повысят заработную плату работникам учреждений дошкольного образования. Так, воспитатели высшей квалификации и стажем работы более 15 лет будут получать больше 457,2 тысячи рублей. Зарплата педагогическим работникам будет увеличена через повышение надбавок за квалификационные категории. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №265 от 27 марта 2014 года. Документом предусмотрено изменение надбавок за высшую квалификационную категорию с 30% до 60%, за первую - с 20% до 40%, за вторую - с 15% до 25%. Сейчас, к примеру, разница между надбавками воспитателя второй квалификационной категории и воспитателя с высшей квалификацией составляет всего 175 тысяч рублей. С 1 апреля она составит 405 тысяч.

"Увеличение надбавок направлено на стимулирование труда творчески работающих педагогов, повышение качества их труда, исключение уравнительного подхода в оплате, сохранение квалифицированных кадров в отрасли. Аналогичные подходы будут применены и при повышении с 1 сентября 2014 года зарплаты педагогическим работникам учреждений общего среднего образования", - отметили в пресс-службе белорусского правительства.

Кроме того, на 10-15% будут повышены тарифные ставки (оклады) педагогам без квалификационной категории, шеф-поварам, поварам детского питания, помощникам воспитателей и другим категориям работников дошкольных учреждений.

Дополнительные средства на выплату зарплат будут получены в том числе и в результате пересмотра условий оплаты родителями стоимости питания детей в дошкольных учреждениях. Сейчас расходы бюджета на содержание одного ребенка в учреждении дошкольного образования составляют в среднем 1,5 миллиона в месяц, родители оплачивают всего около 20% расходов. После принятия постановления Совета Министров от 27 марта 2014 года №266 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. №307" родители будут оплачивать в полном объеме стоимость набора продуктов питания, то есть плата за детсад увеличится в среднем на 150 тысяч рублей.

Отмечается также, что будут сохранены ранее существовавшие льготы по оплате за питание для отдельных категорий семей. Кроме того, планируется ввести новые. Так, на 30% снижена плата за питание для семей, у которых двое детей посещают дошкольное учреждение, на 50% - для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата за питание не будет взиматься с родителей детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, а также с членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга. Плата для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, по-прежнему будет составлять 50%.

Напомним, с 1 апреля и с 1 мая в Беларуси повысится тарифная ставка первого разряда, в зависимости от которой рассчитывается зарплата бюджетников. Первый раз ее уровень поднимется до 262 тысяч рублей, второй – до 275 тысяч. В текущем году тарифная ставка первого разряда еще ни разу не повышалась, в прошлом году ее уровень поднимали трижды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]