Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Звонок лжеминера вынудил эвакуировать из минской школы 45 человек

24.09.2009 общество
24 сентября, Минск /Виктор Гриньков - БЕЛТА/. Из-за угрозы взрыва из минской школы пришлось эвакуировать 45 человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Инцидент произошел во Фрунзенском районе столицы. В милицию обратился сторож средней школы, расположенной на ул.Одоевского. Он сообщил, что в 18 часов 30 минут с неустановленного телефона на вахту школы позвонил неизвестный и сообщил, что здание заминировано. Прибывшие на место сотрудники Фрунзенского РУВД и группа разминирования эвакуировали всех находящихся в здании. Саперы, обследовав школу, взрывного устройства не обнаружили.

Следственным отделом предварительного расследования Фрунзенского РУВД возбуждено уголовное дело по ст.340, ч.1 УК РБ ("Заведомо ложное сообщение об опасности"). Сейчас милиция ведет поиск "минеров".

Как отметили в ГУВД, с началом нового учебного года традиционно возрастает активность телефонных террористов. Объектами лжеминеров в подавляющем большинстве являются средние учебные заведения. Милиция располагает достаточными возможностями, позволяющими устанавливать личности злоумышленников, которым грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Причем ответственность наступает с 14 лет. Если же лжеминер моложе этого возраста, отвечать придется родителям. На них ложится весьма серьезный штраф, а кроме того, в подобных случаях речь идет еще и о возмещении материального ущерба за выезд и работу специальных служб.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]