Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама рассказал о комплексах Путина

28.03.2014 политика
Обама рассказал о комплексах Путина

Президент США призвал Россию отвести свои вооруженные силы от украинской границы.

В интервью телеканалу CBS Барак Обама заявил, что действия могут быть "попыткой запугать Украину, или же это может указывать на то, что Москва планирует дальнейшие шаги", передает BBC.

МИД России в пятницу выступил с ответным заявлением, в котором выразил категорическое несогласие с тем, что Россия угрожает Украине, а также рекомендовал своим западным партнерам "получить обезболивающее" в виде военных инспекций.

Обама – о комплексах Путина

Интервью с Бараком Обамой было записано перед тем, как он в четверг отправился с визитом в Италию.

Американский президент выразил мнение, что его российский коллега Владимир Путин "хочет показать глубоко сидящее в нем сожаление по поводу того, что он считает потерей Советского Союза".

Однако, по мнению Обамы, Путин не должен "возвращаться к приемам, которые были так распространены во времена холодной войны".

"Я думаю, что дает себя знать в полной мере русский национализм и ощущение того, что Запад одержал верх над Россией. Я уже много раз повторял, что его понимание действий Запада совершенно неверно. И он совершенно точно неправильно понимает американскую внешнюю политику", - заявил Барак Обама.

Обама подчеркнул, что у Соединенных Штатов нет никакой заинтересованности ни в том, чтобы "взять Россию в кольцо", ни в Украине - за исключением того, чтобы позволить украинскому народу самостоятельно принимать решения о том, как он будет жить дальше.

30 тысяч военнослужащих

На днях разведка США предупредила Белый дом о возросшей вероятности вторжения российских войск на материковую территорию Украины.

В секретном докладе, о котором журналистам Си-эн-эн на условиях анонимности рассказали два представителя администрации США, говорится о перегруппировке российских войск на границе с Украиной, которые похожи на учения, проводившиеся Россией перед войнами в Чечне и Грузии.

В связи с этим докладом сенаторы-республиканцы из комитета по вооруженным силам направили президенту Обаме секретное письмо, в котором выразили крайнюю обеспокоенность таким развитием событий.

Сенатский комитет считает обоснованными опасения в том, что Москва может оккупировать восточную и южную Украину, продвинуться к Приднестровью и попытаться захватить территории в странах Балтии, сообщают источники Си-эн-эн.

МИД Украины также выразил на днях беспокойство передислокацией и разворачиванием войск России в непосредственной близости от украинской границы.

"25 марта на станцию Климово прибыли два воинских эшелона из 60 вагонов с личным составом и военной техникой. Зафиксировано развертывание средств связи и управления, платформ с модулями для проживания личного состава, обустройство штабов, медпунктов, военных лагерей", - цитирует агентство УНН спикера МИД Украины Евгения Перебийниса.

Перебийнис также сообщил, что за последние два дня на пограничном участке было проведено более 40 полетов российских разведывательных беспилотных летательных аппаратов.

"Получить обезболивающее"

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в пятницу выступил с заявлением, опровергающим сведения об "угрожающем" развертывании российских вооруженных сил на границе с Украиной.

"В практике взаимоотношений государств-участников ОБСЕ (а все страны НАТО, включая США, входят в эту структуру) есть отработанные и вполне надежные способы "получить обезболивающее" в виде наземных и воздушных инспекций по Венскому документу 2011 года, а также наблюдательных полетов в соответствии с Договором по открытому небу", - говорится в заявлении МИД.

Лукашевич напомнил, что в марте этого года европейскую часть территории России инспектировали четыре международные делегации, включавшие представителей Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии, Франции и Украины, которые, по его словам, не обнаружили никаких агрессивных приготовлений и не зафиксировали никакой военной деятельности, кроме ранее заявленной.

Еще в одном официальном заявлении МИД России, также сделанном в пятницу, российские власти утверждают, что проживающие в Украине этнические немцы, чехи, венгры и другие национальные меньшинства "всерьез опасаются за свою жизнь, непосредственно сталкиваясь с теми бесчинствами, которые продолжают творить доморощенные ультранационалисты и неофашисты".

"Ожидаем от международных правозащитных органов и институтов принципиальных оценок в отношении грубых нарушений прав человека, включая права нацменьшинств, со стороны "новых украинских властей", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]