Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Азиатская горная вода" с 720 бриллиантами вызвала интерес у белорусов всех возрастов

24.09.2009 общество
24 сентября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Корона "Азиатская горная вода" с 720 бриллиантами международного конкурса красоты "Мисс Интерконтиненталь", которая сегодня выставлена во Дворце Республики, вызвала интерес у белорусов всех возрастов, передает корреспондент БЕЛТА.

Увидеть корону воочию приходят не только молодые девушки, интересующиеся модой. Дамы и мужчины почтенного возраста также подолгу рассматривают самый дорогой переходящий приз из всех международных конкурсов красоты. Правда, близко подойти к короне, возлежащей на бордовой бархатной подушечке, не позволяют охранники, которые пристально наблюдают за тем, чтобы "Азиатской горной воде" не нанесли вред. И уж тем более нельзя корону брать в руки и фотографироваться с ней.

Экспозицию украшает своим присутствием еще один "бриллиант" - вторая вице-мисс "Интерконтиненталь-2008" и "Мисс Интерконтиненталь - Европа" Любовь Яковина, которая привезла два этих почетных титула с прошлогоднего конкурса, проходившего в Польше.

"Известно, что эта корона - самая дорогая из украшений всех международных конкурсов красоты, и просто невозможно поспорить с тем, что она прекрасна. Символично, что в ее центре находится силуэт девушки. Видимо то, что корона очень тяжелая, связано с тем, что быть красивой девушкой - тяжелая ноша", - считает Любовь Яковина.

"Азиатская горная вода" сделана из белого золота. В ее центре находится бриллиант, наполовину полый, а наполовину наполненный водой из Желтой реки (Хуанхэ), которая протекает в Китае. Отличительная особенность короны - бриллиантовый логотип конкурса. Эскиз главного приза конкурса "Мисс Интерконтиненталь" выполнен одним из лучших ювелирных домов Китая - Fuqi China. Его стоимость - более $360 тыс.

Корона остается у победительницы на год, но в личное пользование не дается - слишком велика стоимость. Поэтому в течение года "Азиатская горная вода" хранится в сейфе в Германии или на Панамских островах, где находится отделение Всемирной организации красоты. Победительница конкурса имеет право надеть корону только в исключительных случаях.

По словам Любови Яковиной, в этом году Беларусь поразила всех масштабом проведения конкурса. "Претендентки на корону, с которыми я беседовала, пребывают в восторге от страны. Они уверены, что белорусы - самый доброжелательный народ, ведь ни в одной стране их не встречали так хлебосольно, как здесь, - подчеркнула титулованная красавица. - Девушки считают, что здесь на них смотрят как на своих дочерей, а не как на конкурсанток, и потому в Беларуси чувствуют себя как дома. Многие даже собираются в будущем переехать сюда жить".

Корона будет находиться во Дворце Республики до 27 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]