Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Казахстан планируют создать СП по ремонту авиатехники

24 сентября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан планируют создать совместное предприятие по ремонту авиатехники. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Казахстана Серик Ахметов по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер Казахстана отметил, что в ходе нынешнего визита в Беларусь обсужден широкий круг вопросов, касающихся торгово-экономического сотрудничества, сельхозпроизводства и промышленности, развития бизнеса. В военно-технической сфере рассматривались вопросы сотрудничества по разработке программного обеспечения для вооруженных сил, созданию совместных предприятий для развития оборонно-промышленного комплекса, разработке программного обеспечения для наземных войск. "Предстоит визит министра обороны Казахстана в Беларусь, он сможет увидеть потенциал вашей страны для развития оборонных предприятий Казахстана", - сказал Серик Ахметов.

В частности, по его словам, планируется создать СП по ремонту и модернизации авиационной техники. "Мы могли бы текущий и мелкий ремонт осуществлять в Казахстане на базе накопленного в Беларуси потенциала. Вчера я увидел этот потенциал во время посещения 558-го авиаремонтного завода", - сказал Серик Ахметов. По его мнению, стороны выходят на долгосрочную программу сотрудничества в этой сфере.

В Беларуси накоплен большой опыт в разработке и использовании автоматизированных систем управления войсками. Казахстан заинтересован в создании СП в этой сфере. "Невозможно локально перенести программу с одного типа вооружения на другой, у вооруженных сил каждой страны есть своя специфика. Поэтому белорусские и казахстанские специалисты будут совместно разрабатывать программное обеспечение", - сказал вице-премьер Казахстана.

По его мнению, перспективным является также сотрудничество в сфере ремонта бронетанковой техники, систем для наземных служб. Взаимный интерес представляют разработки в области энергосберегающих технологий, систем связи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]