Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2013 году объем транзита газа по белорусскому участку «Ямал-Европа» достиг исторического максимума

В 2013 году объем транзита газа по белорусскому участку «Ямал-Европа» достиг исторического максимума

В 2013 году «Газпром» прокачал через Беларусь рекордный за последние пять лет объем газа. Он составил 48,8 млрд кубометров, при этом по газопроводу Ямал - Европа достигнут исторический максимум транзита - 34,7 млрд кубометров.

Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании по итогам состоявшегося в Минске общего собрания акционеров и заседания наблюдательного совета ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

Заместитель руководителя аппарата правления - советник председателя правления ОАО "Газпром" Александр Мешков переизбран главой наблюдательного совета ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

Общее собрание акционеров утвердило бухгалтерский баланс ОАО, отчет о прибылях и убытках, предложения по выплате дивидендов за 2013 год и распределению прибыли на 2013-2014 годы, отметили в пресс-службе.

Газотранспортная система (ГТС) ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" включает 7,95 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, пять линейных компрессорных станций, 232 газораспределительные станции, семь газоизмерительных станций и 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В состав ГТС также входят три подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, а также Мозырское - в отложениях каменной соли. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории Белоруссии, поставляется российский природный газ в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу.

18 апреля 2013 года ОАО "Белтрансгаз" официально переименовано в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". ОАО "Газпром" владеет 100% акций ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]