Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федерализм или идиотизм: Лукашенко и Лавров разошлись в оценке будещего Украины

29.03.2014 политика
Федерализм или идиотизм: Лукашенко и Лавров разошлись в оценке будещего Украины

В то время. как глава российского МИД настаивает на федерализации Украины, белорусский президент назвал это "полным идиотизмом".

 Глава российского МИД заявил, что Россия будет настаивать на федерализации Украины, «потому что это требование южных и восточных регионов». Эту мысль Лавров надеется донести до Киева «через западные столицы», поскольку, по мнению министра, «нынешнее украинское руководство трудно заподозрить в самостоятельности», сообщает РБК.

Вместе с тем, как ранее сообщал "Ежедневник", в интервью украинской программе ”Шустер LIVE“ президент Беларуси Александр Лукашенко высказался однозначно против федерализма Украины.

Белорусский президент, в частности, отметил, что в Украине подавляющее большинство граждан, особенно сейчас, воспринимают ситуацию таким образом, что посягнули на их территорию, на их суверенитет.

И дальнейшее движение в этом направлении будет считаться агрессией. Так будут расценивать все украинцы.

"Поэтому я категорически против, чтобы эту ситуацию расшатывали. Более того, я категорически против всяких федераций! Идиотизм полный! Что такое сегодня провести линию между Западной и Восточной Украиной? Я уже сказал, что это двусторонний инструмент, пианино: с одной стороны, будет играть один специалист, с другой стороны – другой. И что мы получим? Фактически в центре Европы ситуацию, когда мощнейшее, крупнейшее государство будет дестабилизировано", - заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]