Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Король: Путин не отпустит Лукашенко на более длинный поводок

29.03.2014 политика
Алексей Король: Путин не отпустит Лукашенко на более длинный поводок

Действия официального Минска полностью контролируются Россией.

Об этом заявил белорусский журналист Алексей Король, комментируя «Радыё Свабода» последние события в Украине и роль в них Лукашенко.

«На мой взгляд, новая реальность лишь подтверждает старую и является ее продолжением. Я имею в виду нулевой вес Минска в геополитике и полную его зависимость от России, вассальную зависимость. Я придерживаюсь этой мысли давно, и сейчас она только подтверждается.

Лукашенко было разрешено лавировать в определенных рамках, и часто это лавирование было больше в пользу России. Лукашенко говорил: «Украина целостное государство, но Крым де-факто ваш». Так получилось и с Беларусью. Беларусь - независимое государство, но по сути она управляется из Москвы. Есть формальная независимость и абсолютная неформальная зависимость Лукашенко от пожеланий Кремля. Иногда проявляется фронда, но она в нужный момент различными средствами обрывается Кремлем.

И в данном случае была первоначальная фронда в заявлениях Лукашенко, но потом она исчезла, и состоялось голосование в ООН среди 11 одиозных государств. В дальнейшем возможность лавировать у Лукашенко сузится до нулевой. И отпустить его на более длинный поводок Путин не позволит», - заявил Алексей Король.

Напомним, белорусский правитель официально признал присоединение Крыма к России, а делегация официального Минска поддержала Москву во время голосования в Генеральной ассамблее ООН по поводу Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]