Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал Турчинову о поясе добрососедства "на 100 км вглубь Украины"

29.03.2014 политика
Лукашенко рассказал Турчинову о поясе добрососедства на 100 км вглубь Украины

В Гомельской области прошла встреча Александра Лукашенко и Александра Турчинова, в ходе которой "сторонам удалось договориться по всем вопросам".

 Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 марта встретился с исполняющим обязанности президента Украины, председателем Верховной рады Александром Турчиновым. Встреча прошла в Лясковичах Гомельской области, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Как отметил Александр Лукашенко по итогам трехчасовых переговоров, на встрече с Александром Турчиновым обсуждались животрепещущие вопросы белорусско-украинских отношений. "Это были очень полезные переговоры. Мы обменялись мнениями по всем вопросам. И я очень рад итогам нашей встречи. Мы нашли понимание по всем проблемам и волнующим нас вопросам. Мы можем спокойно сегодня разъехаться в Минск и Киев и быть удовлетворенными теми договоренностями, которых мы здесь достигли", - заявил Александр Лукашенко.

По словам Президента Беларуси, если между сторонами и было какое-то недопонимание, то только в силу неправильной информированности по тем или иным проблемам. "Я благодарен также за ту откровенность и теплоту, которую вы смогли привнести в эту нашу встречу", - сказал президент Беларуси, обращаясь к Александру Турчинову.

Александр Лукашенко отметил, что сторонам удалось договориться по всем вопросам, и в частности в сфере торгово-экономического сотрудничества. Президент Беларуси напомнил, что ранее в течение нескольких лет Александр Турчинов занимал пост первого вице-премьер-министра Украины и являлся сопредседателем белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. "Как я сегодня мог убедиться, он прекрасно помнит и знает проблемы, которые существовали в отношениях Украины и Беларуси, и он их удивительно точно сегодня все перечислил, - заметил глава белорусского государства. - Я при подготовке к встрече тоже эти проблемы поднимал. Как оказалось, у нас есть очень большая потребность, если мы где-то и провалились по каким-то направлениям, срочно возобновить наши отношения".

Александр Лукашенко отметил, что во время встречи с Александром Турчиновым рассказал ему о том, что вокруг Беларуси создан пояс добрососедства, который простирается примерно на 100 км вглубь Украины. Его суть заключается в том, что Беларусь по возможности оказывает соседним регионам Украины помощь в проведении сезонных сельхозработ. Точно такая же практика существует и в отношении граничащих с Беларусью российских регионов. "И это хорошо, что мы у границы не смотрим друг на друга искоса. Мы действительно очень долгие годы выстраивали этот пояс добрососедства, и мы не готовы сегодня его разрушить, и в этом нет никакой необходимости", - сказал президент Беларуси.

"Поэтому вы должны знать, что наша граница (здесь присутствуют руководители пограничных ведомств) - это граница не разделения, а дружбы. Вы никогда не ждите здесь каких-то нехороших устремлений со стороны белорусов. Нам это не нужно, вам это не нужно. Мы всегда будем с вами как с самым близким и дружественным государством и будем выстраивать исходя из этого наши отношения. Вы это твердо должны знать", - резюмировал Александр Лукашенко.

В свою очередь Александр Турчинов отметил важность двустороннего сотрудничества. "Украина и Беларусь это не просто соседи. Это братские народы, которые сотни лет жили, трудились и воевали плечом к плечу. Для нас очень важно укреплять отношения между нашими народами, чтобы между нашими странами не было непроходимых границ, чтобы и белорусы, и украинцы чувствовали себя в безопасности, могли надеяться на помощь и поддержку друг друга", - заявил Александр Турчинов.

"Я ставил перед собой главной целью этого визита почувствовать поддержку, добрососедское отношение, дружбу белорусского народа", - подчеркнул исполняющий обязанности президента Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]