Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусской экономике поставили тяжелый диагноз

Независимые эксперты заявляют, что власти катастрофически теряют время, занимаясь разгрузкой складов.

24 сентября в Минске на практической конференции «Управление экспортом: стратегия, тактика и развитие на внешних рынках» председатель правления общественной организации «Гильдия маркетологов» Анатолий Акантинов высказал мнение, что такие отрасли белоруской экономики, как радиоэлектроника и машиностроение, а также легкая и пивная промышленность, не имеют стратегических преимуществ, передает БелаПАН.

«Я отнес пивную промышленность к не имеющим преимуществ отраслям, несмотря на то, что на внутреннем рынке она развита, но на перспективу развития есть вопросы», — отметил Акантинов.

По его мнению, для развития машиностроения у Беларуси нет сырьевой базы, металлы поставляются извне, сейчас в этой отрасли наблюдается самый значительный спад производства.

Для развития легкой промышленности, считает эксперт, необходим поиск партнеров в мире. В Беларуси нет сырьевых источников. Возможен вариант создания совместных предприятий со странами, производящими хлопок, а с точки зрения сбыта — с крупными международными торговыми сетями.

«С радиоэлектроникой у нас нет также перспектив, кроме вхождения в альянсы», — отметил маркетолог.

Как считает эксперт, в краткосрочной перспективе в Беларуси имеют стратегические преимущества такие отрасли, как мясная, молочная промышленность, производство калийных удобрений, мебели, косметики.

«Эти направления необходимо развить, чтобы они стали долгосрочными», — считает Акантинов.

В долгосрочной перспективе могут получить также развитии такие отрасли, как строительство, транзит, высокие технологии.

«Эти отрасли требуют подготовки, но, к сожалению, внимание им уделяется незначительное, — считает эксперт. — Они есть у нас, но развиты незначительно». Именно в этой сфере, по мнению Акантинова, «необходимо взращивать новые отрасли».

«Надо срочно создавать новую продукцию, находить новые рынки сбыта. Чем гибче будет вести себя конкретное предприятие этих отраслей, тем лучше оно будет себя чувствовать», — считает Акантинов.

«Мы катастрофически теряем время, занимаясь ежеминутными проблемами, например разгрузкой складов. Теряем время, не создавая новые технологии, не осваивая новые отрасли и новые рынки, не повышая квалификации. Если мы будем двигаться не стратегически, а тактически, не мы будем управлять своей страной, а кто-то будет управлять извне. Хватить быть близорукими и всеядными, нужно определиться и сконцентрироваться на будущем», — призвал Акантинов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]