Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Распродажи товаров ниже себестоимости не помогают разгрузить склады

Распродажи товаров ниже себестоимости не помогают разгрузить склады

Правительство Беларуси месяц назад разрешило продавать складские запасы по ценам ниже себестоимости. Но активной распродажи за этим не последовало. В чем причина, разбирался «Ежедневник».

 Правительство и президент вот уже год твердят о том, что необходимо принять срочные меры по разгрузке складов. Однако любые действия руководителей предприятий в этом направлении оказываются провальными.

Когда в середине прошлого года складские запасы пошли на убыль, обнаружилось, что товар просто передается за границу в дилерские центры в счет будущих оплат. После президентского гневного приказа «очковтирательство» прекратить, статистика по запасам снова поползла вверх.

Затоваренные склады даже заставили экономические власти отказаться от погони за «валом»: в конце прошлого года промышленное производство пошло на спад. Однако даже это не помогло разгрузить склады. В 2014 году запасы снова стали стремительно нарастать: если на 1 января их соотношение к среднемесячному объему производства равнялось 70%, то на 1 февраля – уже 78%, а на 1 марта – все 84%.

Видя, что никакие меры не помогают, правительство было вынуждено пойти на отчаянный шаг – разрешить убыточным предприятиям продавать товары ниже себестоимости.

Правило действует уже месяц. Поэтому впору поинтересоваться, начали ли его уже применять и ждать ли нам улучшившихся показателей по запасам за март.

Распродажа – только с разрешения

Как «Ежедневник» уточнил в Министерстве экономики, ранее продавать товары ниже себестоимости могли лишь те предприятия, которые работают рентабельно. А новое постановление, принятое в целях борьбы со складскими запасами, разрешает делать то же и убыточным государственным организациям.

Правда, прежде чем начать раздавать свои товары за бесценок, им нужно получить разрешение от государственного органа, к которому они относятся. Большинство промышленных предприятий входят в структуру Минпрома.

Поэтому «Ежедневник» обратился в министерство с вопросом, много ли обращений уже поступило от предприятий и каково решение властей?

Ажиотажа не наблюдается

Оказалось, производители вовсе не спешат воспользоваться открывшейся возможностью пополнить свой оборотный капитал: по словам представителя Минпрома «обращения носят единичный характер». Мало того, комиссия, которая рассматривает заявки, не торопится их удовлетворять – по крайней мере, по одному из них специалисты министерства запросили дополнительные обоснования необходимости продавать товар ниже себестоимости.

В чем же причина того, что предприятия так неактивно обращаются за разрешением распродать свои склады?

Непреодолимые барьеры

Видимо, ответ нужно искать в требованиях, которые власти предъявляют всем, кто обратился.

Как сказано в постановлении Совмина, комиссия будет обращать внимание на финансовое положение предприятия, его рентабельность продаж с начала текущего года, а также поинтересуется, какие проводились мероприятия по снижению затрат на производство товаров.

Мало того, заявителю придется попотеть, чтобы подготовить серьезное аналитическое исследование: информацию о конъюнктуре рынка и сравнительный анализ цен на аналогичные товары.

Очевидно, госуправленцы, никогда не отличавшиеся особой инициативностью, вряд ли станут утруждать себя подготовкой таких документов. А если все же станут, они все равно рискуют не удовлетворить комиссию своими финансовыми показателями или оценками рыночных перспектив.

Поэтому можно утверждать, что закон изначально запрограммирован навсегда остаться на бумаге и ждать серьезных уменьшений запасов в мартовской статистике не приходится.

Единственное, что может заставить документ заработать – это политическое решение, которое сделает комиссии более сговорчивыми.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]