Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР заявляет о намерении расширить сотрудничество с Беларусью

ЕБРР заявляет о намерении расширить сотрудничество с Беларусью В Минске с визитом находится вице-президент ЕБРР по вопросам политики Андраш Шимор, который проведет в Минске переговоры с высокими должностными лицами Республики Беларусь и откроет новый офис банка. Кроме того, вице-президент ЕБРР сообщил, что Банк планирует наращивать сотрудничество с Беларусью.



По информации пресс-службы Европейского банка реконструкции и развития, ЕБРР по-прежнему заинтересован в работе с Республикой Беларусь, в частности, в развитии частного сектора страны. Однако в банке не исключают, что при условии успешного реформирования внутренней политики и макроэкономической среды будет расширена работу и с государственным сектором страны.

"Успешная реализация нашего механизма финансирования экологической инфраструктуры и продемонстрированная властями заинтересованность в реформировании тарифов могут заложить основу для дальнейших инвестиций в коммунальный сектор, связанных, например, с очисткой сточных вод и утилизацией твердых отходов", - отметил А.Шимор.

Вице-президент ЕБРР по вопросам политики будет находиться с визитом в белорусской столице в период с 31 марта по 2 апреля 2014 года. В ходе визита запланированы встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко, министром экономики Николаем Снопковым и первым заместителем Председателя Правления Национального банка Тарасом Надольным, пишет "Интерфакс".

А. Шимор также планирует провести встречи с представителями Международных финансовых организаций, дипломатического сообщества и существующих клиентов ЕБРР. Во время визита он официально откроет новый офис представительства Банка в Минске 31 марта.

ЕБРР является крупным инвестором в Республике Беларусь. По состоянию на 1 марта 2014 года Банк ассигновал свыше 1,4 млрд евро на реализацию 64 проектов. В 2014 году Банк  намерен реализовать в Беларуси проекты на 250 млн евро. С начала года ЕБРР подписал уже 5 проектов на общую сумму 100 млн евро. Это новая кредитная линия, а также синдицированный кредит Белгазпромбанку, открытая Банку БелВЭБ кредитная линия для финансирования малого и среднего бизнеса, другие проекты.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]