Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о науке: сейчас время, неподходящее для ломки

31.03.2014 общество
Лукашенко о науке: сейчас время, неподходящее для ломки Перспективы развития белорусской науки обсуждают сегодня на совещании у президента – Александр Лукашенко встречался с ведущими учеными. По мнению главы государства при совершенствовании системы управления наукой нужна не ломка, а максимальное использование того, что уже сделано.  К главным проблемам, которые тормозят развитие научной сферы в Беларуси, относятся низка наукоемкость ВВП и падение престижа карьеры ученого. Президент констатировал, что расходы от ВВП на науку в Беларуси действительно ниже, чем в странах - лидерах научно-технического прогресса, к примеру, в Японии или США.
Однако Лукашенко подчеркнул, что за рубежом львиную долю расходов на науку составляют не бюджетные деньги, а средства корпораций и фирм, напрямую заинтересованных в результатах исследований. "У нас же такой источник финансирования используется недостаточно. В Беларуси доля инновационно активных предприятий составляет около 26%, в странах Евросоюза она доходит до 80%", - сказал глава государства. 

"Почему так происходит? Руководители не видят перспектив от применения научных результатов или само качество исследований их не удовлетворяет?" - поинтересовался у присутствующих Лукашенко.

Отметил президент и проблему процесса воспроизводства научных кадров – прием в аспирантуру постоянно сокращается, наука держится за счет ученых старшего поколения. Также обсуждается вопрос, как реформировать систему научных организаций. При этом Лукашенко подчеркнул, что имеет в виду процесс совершенствования, поскольку реформа у многих ассоциируется с ломкой - вот разрушим все до основания и потом создадим новое. "Я этого не приемлю", - подчеркнул глава государства.

"Все надо делать, основываясь на опыте предыдущих поколений, и использовать по максимуму то, что до нас сделано, брать лучшее и совершенствовать то, что нам нужно. Сейчас и время, неподходящее для ломки", - сказал Лукашенко.

"И один из самых ключевых фундаментальных вопросов - как создать систему экономических стимулов, которые позволят неадминистративными методами решить задачу внедрения научных результатов в производство? Что сделано в Беларуси по формированию системы венчурного финансирования научных проектов?" - спросил президент.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]