Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ходе выборов в Турции погибли шесть человек

30.03.2014 в мире
В ходе выборов в Турции погибли шесть человек

Представители правоохранительных сил Турции сообщают, что четверо человек стали жертвами перестрелки в деревне Ювачик в граничащей с Сирией провинции Санлюрфа. Еще двое сторонников погибли от огнестрельных ранений в селении Голбаси провинции Хатай, пишет Reuters. По данным полиции в обоих случаях причиной стал конфликт между сторонниками конкурирующих кандидатов.

Муниципальные выборы, которые проходят 30 марта, в Турции считают репетицией президентских выборов в августе 2014 года, а также парламентских выборов, которые состоятся в 2015 году. В выборах принимают участие 26 политических партий. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что уйдет из политики, если его Партия справедливости и развития проиграет местные выборы.

С декабря 2013 года в Турции не спадает политическая напряженность, вызванная чередой коррупционных скандалов. На мошенничестве с государственными тендерами попались десятки бизнесменов и чиновников, в том числе три министра. 25 декабря глава правительства отправил в отставку 10 членов кабмина.

В феврале 2014 года в YouTube была выложена запись, на которой предположительно Эрдоган беседует со своим сыном о сокрытии десятков миллионов евро. Премьер назвал видео смонтированной фальшивкой и атакой на правительство. В минувший четверг доступ к хостингу YouTube был заблокирован после публикации видео обсуждения силовиками планов вторжения в Сирию. Еще ранее на территории Турции был закрыт доступ к микроблогу Twitter.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]