Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бухгалтера завалили ФСЗН запросами, а юристы готовятся к судам

Бухгалтера завалили ФСЗН запросами, а юристы готовятся к судам

Льготная норма законодательства, введенная сначала года, истолкована сотрудниками ФСЗН как установление новых обязательств по уплате страховых взносов со стоимости семинаров и курсов. Бухгалтера и юристы в шоке, но пока еще надеются на торжество разума.

Вот уж вправду в старину говорили: Заставь дурака Богу молится, так он себе лоб расшибет. Именно эта поговорка пришла на ум многим бухгалтерам и юристам, которые прочитали комментарий специалистов Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) по поводу появления новой льготной нормы. Вроде благое дело - разъяснить субъектам хозяйствования нормы законодательства по вопросу уплаты обязательных взносов. Но хотели как лучше, а получилось как всегда.

Основанием для появления комментария стали изменения в Перечне выплат, на которые не начисляются взносы по социальному страхованию. В частности данный перечень пополнился нормой, согласно которой взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на повышение квалификации или переподготовку работников в учреждениях образования Республики Беларусь. Казалось бы, норма устанавливает более льготный режим и освобождает субъекты хозяйствования от уплаты страховых взносов в ФСЗН, когда организация направляет своего работника на повышение квалификации (переподготовку) и оплачивает за него это обучение. Однако специалисты ФСЗН решили по другому. Там решили, что в Перечне поименованы только расходы на переподготовку и повышение квалификации работников. Поэтому, если организация платит за семинары, курсы, тренинги и тому подобные мероприятия, которые согласно Кодексу об образовании не относится к повышению квалификации или переподготовке работника, то со всех этих расходов якобы организации должны платить не только поставщикам услуг, но еще и сверх того дополнительно в ФСЗН . А это 34 процента от стоимости договора.

На напряженность ситуации повлиял тот факт, что в начале года в Беларуси уже традиционно сильно меняется налоговое законодательство, плюс судебная реформа и иные изменения. В связи с этим организации массово отправляют бухгалтеров, юристов и других специалистов на различные курсы, семинары и тренинги, чтобы не дай Бог, не погрязнуть в законодательном болоте Беларуси и не попасть на штрафные санкции. А оказывается, что как раз из-за этих семинаров на штрафные санкции и могут попасть. Ведь никогда ранее даже вопрос не стоял, чтобы организация платила взносы с подобных договоров. Поскольку согласно закону взносы в ФСЗН, являются формой социального страхования конкретного работника, рассчитываются и платятся организациями от всех форм выплат, которые организация начисляет этому работнику. А когда организация заключает в собственных интересах договор на проведение семинара, и в этом договоре заказчиком выступает сама организация, а работник в этом договоре даже никак не поименован, то о каких выплатах в пользу работника может идти речь?

Шквал возмущений по поводу комментария ФСЗН на различных профессиональных сайтах не заставил себя долго ждать. Но просто возмущениями от штрафных санкций. Как известно, не отделаешься. Поэтому организации стали массово слать запросы в ФСЗН, доказывая абсурдность ситуации по начислению страховых взносов с обыкновенных хозяйственных договоров. Ведь если так и дальше пойдет, то кто может гарантировать, что завтра ФСЗН не скажет платить взносы со стоимости договора поставки мебели для офиса. Ведь соответствующий договор также отсутствует в утвержденном Перечне выплат, на которые не начисляются взносы по социальному страхованию.

Пока субъекты хозяйствования надеются, что специалисты Фонда внемлют здравому смыслу и действующему законодательству . Если нет, то как пояснили «Ежедневнику» юристы, к делу будет подключен суд.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]