Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты ожидают рост ставок аренды торговой недвижимости

01.04.2014 общество
Эксперты ожидают рост ставок аренды торговой недвижимости

Несмотря на рекордный ввод в строй новый объектов торговой недвижимости в Минске, ставки аренды в них будут расти, уверены эксперты.

Как заявил партнер, директор подразделения Colliers International в Беларуси Андрей Алёшкин, некоторые аналитики ожидают падения оборота торговых сетей. Мол, экономическая ситуация в стране ухудшается, и люди станут меньше покупать. Но это неверное ожидание. В качестве примера А.Алешкин привел совсем свежий пример с девальвацией 2011 года.
«Все, что происходило во время девальвации в экономике, было забыто уже спустя три месяца. У населения была большая рублевая масса и все пошли в магазины. Конечно, многие из сетей, особенно международных, отложили вопрос входа на рынок, ожидая, что будет после девальвации. Однако несмотря на сложности в экономике Беларуси, мировые игроки на рынке торговой недвижимости не потеряли интерес к Беларуси». – уверен эксперт.

Ни в 2011 году, ни после рынок торговой недвижимости в Беларуси не пришел в упадок, а стал активно развиваться.

«Это катастрофические вводы квадратных метров торговой недвижимости, которые произошли в 2013-2014 годах. Это три профессиональных торговых объекта: «Замок», «Галилео», «Арена-Сити». На всех этих объектах применены новые технологии и все что могли выжать из участков девелоперы, они выжали. Поэтому каждый из них по-своему прекрасен и имеет свои особенности. Более того, могу сказать, что впервые в Беларуси появилось на рынке такое понятие, как «ритейл-парк». Компания «А-100 Девлопмент» всегда нас радовала своими маркетинговыми шагами – они молодцы они всегда всех двигают и дают игрокам рынка понять, что маркетинг является важным составляющим на рынке недвижимости и с каждым годом становится все важнее». – заявил А.Алёшкин.

При этом если в 2013 году было введено в эксплуатацию 179 тысяч кв.м. торговой недвижимости, то в 2014 ожидается уже 370 тысяч кв.м.

Среди ожидаемых в 2014 году торговых объектов А.Алёшкин в первую очередь назвал «Грин Сити». «Безусловно, это уникальное место», -- заявил эксперт. Может не совсем большим, но по-своему уникальным будет проект «Магнит-2». Кроме того, туда придут несколько российских сетей, которые до этого не присутствовали на белорусском рынке.
«Из общего числа выделяется и «Корона». «Табак-инвест» - молодцы. Кроме того, что они построили «Замок», они еще ввели в эксплуатацию «Корона-Уручье» и стараются дальше развивать этот бизнес. Они достаточно высоко подняли планку. Они сами франшизеры и владеют более 30 брендами, которых в принципе никому не удавалось привлечь. Они дали возможность посмотреть на наш рынок всем остальным фэшн-брендам, посмотреть именно с положительной точки зрения. Плюс ко всему они дали местным людям взять франшизы практически любой мировой марки. Поэтому в 2014-2015 годах мы однозначно ожидаем на белорусском рынке появления новых торговых марок. Не только самих правообладателей, но и франшизеров. А чем больше брендов, тем больше выбора и скидок, тем меньше наш самый любимый белорусский центр «Акрополис» будет привлекать жителей из Беларуси. К сожалению, для литовцев». – рассказал А.Алёшкин.
Однако, несмотря на рекордное введение в строй торговой недвижимости ожидать падения арендных ставок пока не стоит.
«Если объект хороший, и туда все будут стремиться, то ставки аренды в нем будут расти», -- уверен эксперт. А именно такие объекты и ожидаются к вводу в 2014 году.
«Ставки аренды были неизменными на протяжении всех этих лет, они будут расти». – заявил эксперт партнер, директор подразделения Colliers International.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]