Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйства Беларуси должны полностью уйти от хранения картофеля в буртах

24 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси должны полностью уйти от хранения картофеля в буртах. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси Сергей Турко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня хозяйства Беларуси обеспечены хранилищами на 650 тыс. т единовременного хранения картофеля, где установлены соответствующие энергосберегающие установки по созданию определенного микроклимата.

Сергей Турко напомнил, что глава государства поставил задачу - разработать программу и осуществить переход в 2010 году на хранение и переработку картофеля и овощей в закрытом цикле производства. В республике достаточно базовых специализированных хозяйств (около 100), которые смогут выращивать картофель на 300-500 га и обеспечить его поставки на внутренний и внешний рынки. Крахмальные заводы должны иметь свои сырьевые зоны по возделыванию технических сортов картофеля и свои мехотряды для выращивания "второго хлеба". По такому пути уже пошел Толочинский консервный завод и получил хороший результат от применения закрытого цикла: выращивание - переработка - реализация готовой продукции.

Хозяйства, возделывающие картофель на 200-300 га, в основном имеют специализированные хранилища, а многие из них обеспечены оборудованием микроклимата, и такую специализацию необходимо сохранить и в дальнейшем, считает Сергей Турко. По его словам, программа развития картофелеводства должна быть дополнена новым направлением - переработка картофеля. В эту отрасль должны войти те хозяйства, которые будут возделывать картофель для производства крахмала, картофеля-фри, чипсов и других картофелепродуктов. В течение 2010-2013 года основные проблемы по переоснащению картофелеперерабатывающих предприятий должны быть решены, подчеркнул Сергей Турко.

Оценивая результаты нынешнего года, гендиректор сказал, что урожай картофеля в нынешнем году на 20-30% ниже прошлогоднего. По его словам, в целом по всей Европе в этом году урожай картофеля ниже и поэтому цена на картофель существо повысится. Тем не менее в базовых специализированных хозяйствах Беларуси, где в полном объеме соблюдались технология и агроэкономические приемы по уходу за посевами и их химобработке, урожайность картофеля составила 300 ц/га и выше (СПК "АгроМотоль" (Брестская область), СПК "Гигант" (Бобруйский район Могилевской области). "Урожайность семенного картофеля в нынешнем году составляет 320-350 ц/га, что для этого вида совсем неплохо", - отметил Сергей Турко. Белорусские фермеры также получили неплохой урожай. А в целом Беларусь в этом году может выйти на валовой сбор около 7,8-8 млн. т картофеля, что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка, заложить семена и заготовить картофель в стабилизационные фонды на межсезонье.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]