Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Надежда Толоконникова: Майдан - невероятной силы место

01.04.2014 общество
Надежда Толоконникова: Майдан - невероятной силы место

Надежда Толоконникова из Pussy Riot поделилась впечатлениями о поездке в Киев.

«Побывали в Киеве. Тем, кто еще не был - советую. Особенно если вы претендуете о Киеве иметь мнение. Лучше, как говорится, один раз увидеть.

Накануне поездки в Киев я задавала своим интернет-котикам в твиттере следующий вопрос: может ли кто-то дать мне ссылки на случаи разгула экстремистов в Киеве за последнее время? Путин в вечер моего отъезда в Киев, 29 марта, в телефонном звонке Обаме пожаловался как раз на разгул экстремистов. В ответ на мой вопрос ссылок мне не дали. Толпы кремлетроллей, осаждающие мой аккаунт, не справились. Бедняги.

Итак. Что стало понятно мне в результате поездки в Киев.

1. В Киеве спокойно. «Банды неонацистов» на меня ни разу не нападали. Кошелек не отбирали. Хотя ходила по улицам ночью. И это при том, что в городе полицейских не видно вообще. Самоорганизация тут - не просто красивое слово. На Майдане и Крещатике - порядок. Чисто. Мусор оперативно и аккуратно пакуется по пакетам.

2. Мародерства не наблюдала. Зато наблюдала Сбербанк России, банк страны-агрессора, расположенный на самом Майдане, в гуще баррикад - но в котором ни стеклышка не выбито, ни царапинки на котором.

3. Говорила русском языке - по лицу не получила. Получила улыбки и благодарность за то, что находятся русские, не поддерживающие агрессора Путина. Крепкие львовские мужики поясняли нам с Алехиной и Верзиловым, почему нам надо сбрасывать Путина у себя в стране.

4. «Любим русских, презираем Путина»: этот лозунг, пожалуй, лучше всего отражает настроения в Киеве сейчас. Не случайно такой баннер расположен посреди Майдана - на каркасе той самой елки, из-за установки которой тогда, 30 ноября 2013, все началось, когда Беркут избил студентов.

5. Майдан - невероятной силы место. Свечи в память героям Небесной сотни, ковры цветов. Список погибших, зачитываемый в полночь со сцены Майдана: «Вечная память!» Детские рисунки, посвященные павшим. Священник со сцены: «Спасибо вам за ваше терпение! И спасибо вам за то, что столько месяцев уже терпите меня...» Настоящая вера, истинный христианин-священник.

6. Надеюсь, у них все получится. И, может быть, в наших путиных и киселевых проснется совесть, и они перестанут глумиться над людьми, которые и так слишком многих и многое уже потеряли, но при этом смогли отстоять свое», - написала она в блоге на «Эхо Москвы».

Фото: РИА «Новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]