Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Министр сам в петлю голову сует

01.04.2014 политика
Лукашенко: Министр сам в петлю голову сует

Диктатор поручил своей администрации подготовить «масштабный антикоррупционный доклад».

«Миллионы долларов уворовано на поставках импортного оборудования! Так это последний пример. Я уже поручил администрации президента подготовить обширный антикоррупционный доклад, который станет достоянием внимания», - заявил Лукашенко на встрече с ведущими учеными страны, пишет «Интерфакс».

«Министр – это же такой человек! Вот я не понимаю: чего не хватает?! Человек сам в петлю голову сует. Сам, его никто туда не толкает! Ведь знает, что рано или поздно – все равно попадется», - сказал правитель.

«Что там греха таить: некоторые ориентируются не на разработки наших ученых и наше оборудование, а на то, что если там купишь, то там и откат можно получить под видом комиссионных, и уворовать и так далее», - добавил он. Лукашенко привел пример с недавними арестами в системе Беллегпрома (по обвинению в получении взяток арестован бывший руководитель концерна).

Лукашенко также обратил внимание на то, что «сегодня в стране в состоянии сконструировать и произвести на БелАЗе большегрузный автомобиль-гигант, но, имея собственное шинное производство, пока не создали долговечные шины к нему, их приходится покупать за границей».

«При наличии в структуре концерна «Белнефтехим» собственного института азотной промышленности строительство азотного комплекса в ОАО «Гродно Азот» приходится осуществлять по импортной технологии. Тогда надо определиться. Образно говоря, если есть научный институт, то почему закупаем технологию? А если не можем создать современную технологию сами, то вообще нам этот институт нужен?» - обратился он к присутствующим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]