Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Население Беларуси стремительно стареет, ему на смену приходят мигранты

01.04.2014 общество
Население Беларуси стремительно стареет, ему на смену приходят мигранты По информации Национального статистического комитета, население Беларуси стремительно стареет. Сегодня каждый седьмой белорус находится в возрасте от 65 лет и более. При этом естественная убыль населения компенсируется в стране лишь за счет мигрантов.
В настоящее время в Беларуси 14% от общей численности населения находятся в возрасте 65 лет и старше, о чем сообщил на пресс-конференции во вторник в Минске начальник управления демографической  статистики Национального статистического комитета Руслан Врублевский. При этом он отметил, что население страны считается старым, если на долю лиц возраста 65 лет и старше приходится 7% граждан, пишет "Интерфакс".

Врублевский рассказал, что стремительное старение населения привело к тому, что сегодня в Беларуси самая высокая нагрузка на трудоспособное население со стороны пожилого населения со времен Великой Отечественной войны. В настоящее время в Беларуси возраст старше трудоспособного имеют 5,6 млн человек, что составляет 59% от общей численности населения, рассказал представитель Белстата.

"Численность граждан в возрасте до 15 лет - 16,7%", - продолжил он, подчеркнув, что за последние 10 лет среднестатистический белорус стал старше на 1,4 года. Средний возраст белорусских мужчин - 36,6, женщин 41,8 года.

"Численность населения страны составляет 9,468 млн, за 2013 год оно увеличилось на 4,3 тыс., убыль составила 7,3 тыс., миграционный прирост - более 13 тыс. человек", - проинформировал он, уточнив, что именно мигранты дали прирост населения страны.

По численности населения Беларусь занимает 89-е место в мире, 17-е в Европе. На 1 кв км в стране приходится 46 жителей. Самая малонаселенная - Витебская область (30 человек на 1 кв. км), а самый густонаселенный город – Минск (болен 5,5 тыс. человек на 1 кв км).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]