Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для Пилипца просят 5 лет лишения свободы

Для Пилипца просят 5 лет лишения свободы

В Могилевском облсуде сегодня начались прения по делу бывшего председателя Гомельского горисполкома Виктора Пилипца.

Напомним, 4 ноября 2013 года суд начал рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц горисполкома. По данным Следственного комитета, обвиняемые в сентябре — октябре 2011 года незаконно распределили между собой, родственниками, близкими и знакомыми 24 квартиры в домах, принятых в эксплуатацию в январе — апреле 2011 года, которые затем были проданы по цене значительно ниже рыночной. Часть жилых помещений была оформлена на подставных лиц.

На скамье подсудимых помимо Пилипца — директор управления капитального строительства Гомеля Игорь Адарченко, его заместитель по экономике и финансам Валерий Борисевич, начальник жилищно-инвестиционного отдела Антонина Зеленок и начальник планово-договорного отдела Алла Низковская. Пилипец и Низковская содержатся в могилевском СИЗО, пишет БелаПАН.

«Вина подсудимых подтверждается доказательствами», — заявил на сегодняшнем заседании государственный обвинитель Денис Кичигин. По его словам, инкриминируемые чиновникам тяжкие преступления были совершены в сговоре, при отягчающих обстоятельствах.

Действия Пилипца, Адарченко, Борисевича, Зеленок и Низковской обвинение квалифицировало как злоупотребление властью и служебными полномочиями по части 3 статьи 424 УК РБ. Кроме того, Низковская обвиняется в пособничестве в преступлении (часть 6 статьи 16 УК РБ).

Кичигин просил назначить Пилипцу наказание в виде 5 лет заключения в исправительной колонии усиленного режима. Аналогичного наказания прокурор потребовал и для Адарченко. Подсудимого Борисевича обвинение видит целесообразным приговорить к 3 с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Зеленок и Низковская, по мнению прокурора, должны быть осуждены на 3 года заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При этом гособвинитель сообщил, что Низковская является пенсионеркой, Зеленок — инвалид третьей группы, Борисевич имеет на иждивении двоих малолетних детей. Никто из обвиняемых ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве дополнительного наказания гособвинитель потребовал конфисковать у всех подсудимых имущество и лишить их права занимать определенные должности на пять лет.

Никто из обвиняемых своей вины не признал.

Выступившие в прениях адвокаты Пилипца и Адарченко заявляли, что сторона обвинения не смогла доказать вину всех без исключения подсудимых. Защитники указывали, что линия предварительного следствия и прокурора была непоследовательна, свидетельством чему были названы неоднократные изменения состава предъявляемых обвинений. По мнению защитника Адарченко, такая ситуация является иллюстрацией к выражению «был бы человек, а статья найдется».

Адвокаты просили суд вынести оправдательный приговор их подзащитным.

Прения будут продолжены 2 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]