Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей Богдановича стал филиалом Музея истории белорусской литературы

01.04.2014 культура
Музей Богдановича стал филиалом Музея истории белорусской литературы

Литературный музей Максима Богдановича в Минске 1 апреля официально перешел в разряд филиала Государственного музея истории белорусской литературы.

Вместе с ним в состав этого музея включен также столичный Литературный музей Петруся Бровки.

Такая реорганизация не повлияет на работу музея Максима Богдановича, отметила в интервью БелаПАН теперь уже бывший директор музея Татьяна Шелягович. «Сотрудники музея продолжают свою каждодневную работу, которая заключается в исследовании творчества Максима Богдановича, популяризации его творчества, реализации литературных, музейных, образовательных проектов», — сказала она.

В филиале «Литературный музей Максима Богдановича», по ее словам, осталось работать пятнадцать человек из сорока, это «ровно столько, сколько необходимо для обеспечения полноценной работы филиала». Шелягович напомнила, что в составе самого музея Богдановича были два филиала — «Фольварк «Ракутевщина» и филиал «Белорусская хатка». В результате реорганизации музей и два его подразделения стали тремя полноценными и равноправными филиалами Государственного музея истории белорусской литературы.

Тем не менее, считает она, бывшим филиалам музея Богдановича сейчас нужна «человеческая поддержка», потому что «возможности филиала «Литературный музей Максима Богдановича» на 100% превосходят возможности филиала «Белорусской хатки» или «Фольварка «Ракутевщина». Хотя в последнем, по словам Шелягович, сейчас нет ни компьютера, ни факса, там печное отопление на дровах.

Напомним, реорганизация литературных музеев Максима Богдановича и Петруся Бровки была утверждена приказом Министерства культуры от 4 января 2014 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]