Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яковлевский: Белорусская «оборонка» не заменит российскому ВПК потерю Украины

01.04.2014 политика
Яковлевский: Белорусская «оборонка» не заменит российскому ВПК потерю Украины

Оборонная продукция Беларуси не сможет компенсировать Москве урон от разрыва отношений в этой сфере с Киевом.

Такое мнение высказал политический обозреватель Роман Яковлевский, комментируя сайту charter97.org визит Дмитрия Рогозина в Беларусь.

«По мнению некоторых экспертов, разрыв связей с Украиной станет для российского ВПК более серьезным ударом, чем любые западные санкции. А на программе перевооружения армии просто можно будет поставить крест», - отметил он.

Обозреватель подчеркнул, что в ряде сфер - ракетно-космической, авиационной и кораблестроительной – зависимость России от кооперации с Украиной поистине критична.

«Это прямо подтверждает резко возросшая нервозность того же Дмитрия Рогозина, которую отмечают многие наблюдатели. В последние дни он провел серию совещаний с руководством крупнейших российских военных концернов на предмет не столько того, как обойти возможные западные санкции, сколько, как минимизировать последствия введения таких санкций со стороны самой Украины. «Украинский след» фиксируется в более чем 50% межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, которые, в свою очередь, являются средствами доставки 2/3 количества боеголовок», - добавил Яковлевский.

В то же время политобозреватель, не считает сегодняшние заявления Лукашенко о «действии в интересах России» вскоре после встречи с Турчиновым неким возвратом к политике балансирования.

«Рогозин хотя и является одним из кремлевских фаворитов, но он не тот кадр, с которым бы Лукашенко мог разгонять «качели», балансируя между Москвой и Западом. И белорусская «оборонка» никак не сможет компенсировать России тот урон, который ее настигает от разрыва отношений в этой сфере с Украиной. Кстати, этот разрыв повлияет и на уровень кооперации бывшего советского ВПК, и, очевидно, на некоторые белорусские предприятия, остающиеся составной частью этого ВПК. И влияние это будет негативным. Когда-то, в эпоху натовского романтизма Киева, Москва пугала угрозой разрыва кооперативных связей с украинскими оборонными предприятиями. Теперь, похоже, она сама испугалась от потери Украины после аннексии Крыма», - полагает он.

Яковлевский добавил, что визит Рогозина, в первую очередь, связан с намерениями окончательно приобрести ряд белорусских предприятий «оборонки», которые интересны россиянам, дабы не тратиться на создание своих новых.

«Я не исключаю, что на этот раз, кремлевский посланец может столкнуться с некими новыми подходами белорусской стороны, которые его могут напрячь. О каких-то обходных маневрах из-за санкций Запада благодаря белорусской продукции говорить вряд ли стоит. Ведь под санкционным оком Запада Беларусь оказалась еще раньше, чем Россия. Разве что могут появиться некие китайские перспективы насчет сбыта совместной продукции», - подытожил обозреватель.

Напомним, сегодня в Минске Александр Лукашенко и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин обсуждали расширение белорусско-российского взаимодействия в военно-промышленном комплексе с учетом складывающейся в Украине ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]