Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гродно Азот» отдаст России 25% своих акций

«Гродно Азот» отдаст России 25% своих акций

Предприятие в апреле планирует начать конкурс по выбору инвестора для строительства нового комплекса.

При этом инвестор станет и акционером, ему будет передано 25% плюс одна акция. Об этом сообщил журналистам во вторник в Минске первый вице-премьер республики Владимир Семашко, пишет «Интерфакс».

«Гродно Азот» – это один из пяти белорусско-российских интеграционных проектов – будет выбирать инвестора на конкурсной основе, при этом инвестор станет и акционером, ему будет передано 25% плюс одна акция. Конкурс будет открыт уже в апреле», - сказал Семашко.

Он напомнил, что предприятие планирует параллельно реализовать 2 инвестпроекта. Один из них предусматривает модернизацию действующего производства с увеличением его мощности на 20%. Второй проект – это строительство нового азотного комплекса ориентировочной стоимостью $1,3 млрд.

Семашко добавил, что Беларусь и Россия планомерно движутся к реализации интеграционных проектов. В частности, этим вопросом была посвящена встреча заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина с Лукашенко.

Семашко отметил, что во вторник Рогозин планирует посетить белорусские предприятия «Пеленг» и «Интеграл», которые также входят в «пятерку» интеграционных проектов.

Как сообщалось, правительство Беларуси будет выбирать инвестора для ОАО «Гродно Азот» исходя из наличия необходимых сырьевых ресурсов у претендентов. «Основным сырьем для нового производства является природный газ, который в настоящее время импортируется из России. Соответственно, выбор инвестора будет осуществляться исходя из основного условия - наличия у инвестора сырьевого ресурса (природного газа) и возможности обеспечения им в полном объеме ОАО «Гродно Азот», а также нового азотного комплекса», - информировала правительственная пресс-служба.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]