Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милинкевич снова призвал ЕС к диалогу с режимом Лукашенко

01.04.2014 политика
Милинкевич снова призвал ЕС к диалогу с режимом Лукашенко

Председатель движения «За Свободу» вдруг увидел очередное «окно возможностей».

Сегодня может открыться новое окно возможностей для улучшения отношений между Евросоюзом и Беларусью, как было в 2008 году.

Об этом заявил председатель движения «За Свободу» Александр Милинкевич 1 апреля в ходе обсуждения ситуации в Беларуси на заседаниях Европарламента и Парламентской ассамблеи Евронест.

«Следует продолжать деятельность согласно повестке дня, которую определили на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства»: визовый вопрос, охрана границы, обсуждение модернизации и т.д.

Впервые за многие годы сформировалась такая конструктивная повестка дня. Нельзя допустить, чтобы из-за украинских событий ее разрушили», - считает Александр Милинкевич.

Выступая на заседании Комитета по внешней политике Европарламента, Александр Милинкевич отметил, что Беларусь заняла добрососедскую позицию касательно Украины. В частности, признана новая власть и делается попытка предложить посредничество между Киевом и Москвой, сообщает пресс-служба движения «За свободу».

«Это является проявлением проведения независимой политики, поэтому не стоит изолировать Беларусь вместе с Россией из-за нашумевшего голосования в Генеральной ассамблее ООН по Украине», - сказал Милинкевич.

Вместе с тем, с повестки дня переговоров не должна исчезнуть проблема политзаключенных, считает председатель движения «За Свободу».

«ЕС необходимо приложить все усилия, чтобы убедить власти Беларуси в том, что выгоды от диалога и независимость страны сегодня напрямую зависят от освобождения политзаключенных.

Для этого следует использовать возможные средства публичной и негласной дипломатии. Освобождение политзаключенных откроет каналы экономического сотрудничества, инвестиций, помощи в модернизации, необходимых для сохранения экономического и политического суверенитета Беларуси», - заключил Александр Милинкевич.

Напомним, председатель движения «За Свободу» не впервые призывает ЕС к сотрудничеству с белорусским режимом. В апреле 2013 года Александр Милинкевич даже призвал Евросоюз отказаться от санкций против Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]