Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия подняла цену газа для Украины на 44 процента

01.04.2014 политика
Россия подняла цену газа для Украины на 44 процента

Компания "Газпром" подняла цену на российский газ для Украины до 385,5 доллара за тысячу кубометров. Одновременно ставка транзита российского газа увеличивается на 10 процентов.

О подорожании российского газа для Украины с 268,5 до 385,5 доллара за тысячу кубометров сообщил во вторник, 1 апреля, председатель правления газового монополиста Алексей Миллер, передал УНУАН

"Декабрьская скидка на газ больше применяться не будет", – подчеркнул Миллер. По его словам, это решение объясняется неисполнением украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году. Глава "Газпрома" заявил, что сумма долга на сегодняшний день составляет 1,711 миллиарда долларов.

Одновременно с 1 апреля 2014 года на 10 процентов увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Это предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года.

"Газпром" будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства", – подчеркнул Миллер.

Согласно Харьковскому соглашению Украина получила 100-долларовую скидку за базирование на своей территории в Крыму российского Черноморского флота. В декабре 2013 года был подписан контракт, по которому цена на газ для Украины снизилась на треть и была установлена в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров газа.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]