Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белкоопсоюз внедряет новую вертикаль оптовых закупок

01.04.2014 общество
Белкоопсоюз внедряет новую вертикаль оптовых закупок На снижение стоимости товаров и значительно расширение их ассортимента направлена реализация нового проекта Белкоопсоюза. Речь идет о создании новой вертикали оптовых закупок. Первый этап этого масштабного проекта уже завершен – сегодня введен в эксплуатацию новый оптово-логистический центр, созданный на базе УП "Белкоопвнешторг Белкоопсоюза".  Как подчеркнул председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов на торжественной церемонии открытия оптово-логистичекого центра, новые задачи перед Белкоопсоюзом постоянно ставит конкуренция, нарастающая на потребительском рынке. "Также приоритетным направлением деятельности потребкооперации глава государства определил обеспечение надлежащего торгового обслуживания сельского населения", - отметил Иванов. По его мнению, достигнуть этих целей возможно только если кардинально переломить существующую систему оптовой торговли и создать новую вертикаль закупок.

Реализовываться проект будет в три этапа. Первый из них уже состоялся - открылся ОЛЦ, который станет единым оптовым оператором для всей системы потребительской кооперации. Ранее закупкой товаров для системы потребкооперации занимались три оптовых предприятия. Кроме того, межрайбазы Белкоопсоюза и райпо могли приобретать товары из различных источников. При этом приобретать товар у одного и того же поставщика продукции имело возможность множество организаций. "В таких условиях установить единую цену на товары, не говоря уже о том, чтобы снизить ее, не представлялось возможным. Поставщики вовсю пользовались существующей внутрисетевой конкуренцией. И цены в торговых точках потребкоопераций оказывались несколько выше, чем у конкурентов - оптовых торговых сетей", - сказал Иванов.

Новая система обеспечит закупку у производителей товаров силами одной крупной организации и исключит посреднические организации. Предполагается, что стоимость товаров в результате снизится на 10-15%.

На втором этапе формирования новой вертикали закупок планируется подключить к работе с оптово-логистическим центром межрайбазы Белкоопсоюза, расположенные в областях и райцентрах. С их помощью будут обеспечиваться поставки необходимого объема продукции из ОЛЦ во все регионы страны. Этот этап планируется завершить уже к концу первого полугодия.

На третьем этапе произойдет расширение ассортиментного перечня товаров. Его реализуют к концу текущего года. "С учетом преобразований уже с 1 января 2015 года поставки товаров в систему потребкооперации будут осуществляться по новым правилам", - подчеркнул Иванов.

Кроме того, Белкоопсоюз планирует организовать оптовые поставки товаров по новой системе не только в свои торговые точки, но и индивидуальным предпринимателям. "Это позволит ИП отовариваться не за пределами Беларуси, а в национальной оптово-торговой сети. Приобретаемые таким образом товары будут иметь сертификаты качества, а также отпускаться по выгодным ценам. Ранее Президентом Беларуси была поставлена задача по созданию оптовых центров, реализующих товары не только продовольственной, но и промышленной группы, в том числе одежду и обувь. И она будет выполнена", - сказал председатель правления Белкоопсоюза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]